Новости 9 июня 2009 г. 15:53

Кришнаиты должны рекультивировать земли, на которых незаконно пытались возвести поселение - Россельхознадзор

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора настаивает на необходимости рекультивирования земли, на которой дачное некоммерческое партнерство "Кандинское" незаконно начало строить поселение.

Ранее сообщалось, что члены Томского общества сознания Кришны собирались построить в районе деревни Кандинка поселок из 57 домов- общежитий, однако против строительства выступили местные жители, Томская епархия РПЦ, а также управление Россельхознадзора, поскольку земли находились в сельскохозяйственном обороте.

"Теперь все зависит от прокуратуры. Если они принудят их снести, то провести рекультивацию они будут обязаны. Но не факт, что земли вернутся в оборот. Вероятность этого - 50/50", - сообщил начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Томской области Алексей Макаров во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он отметил, что члены дачного партнерства "Кандинское" начали возводить на землях сельхозназначения двухэтажные дома и другие постройки, что является нарушением ст.42 Земельного кодекса РФ.

"В декабре на юридическое лицо был наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей, до июня было выдано предписание. Но при проведении проверки выполнения предписания было установлено, что нарушение не устраняется, а строительство продолжается", - пояснил А.Макаров.

При этом он подчеркнул, что никакой религиозной подоплеки в действиях Россельхознадзора нет.

"Для нас они такое же юридическое лицо, как любое другое", - сказал начальник отдела земельного контроля.

А.Макаров добавил, что теперь управление Россельхознадзора ожидает действий со стороны администрации Томского района, которая должна инициировать судебное разбирательство.

В январе архиепископ Томский и Асиновский Ростислав заявил о недопустимости строительства адептами томского общества сознания Кришны поселка в районе деревни Кандинка под Томском. Он особо отметил активную позицию местных жителей, которые направили обращения в органы власти против строительства, собирали подписи.

"Если в этом вопросе мы не займем твердой позиции, то получим (в Томской области - ИФ) огромный центр этой секты, которая пустит здесь свои корни. К сожалению, Томск тогда будет слыть уже не университетским городом, не образовательным центром, а сектантским центром. Нигде ничего подобного в России пока нет. Там, где они (кришнаиты - ИФ) пытались обосноваться, получали отпор граждан. Если мы в этом отношении проявим либеральность, то обретем недобрую славу", - заявлял Ростислав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще