Новости 9 июня 2009 г. 16:38

Три архитектурных ансамбля Костромская область предлагает включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Кострома. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области и представил комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО три архитектурных ансамбля, которые могли бы стать объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе губернатора.

"Губернатор Игорь Слюняев предложил в предварительный список включить Ипатьевский монастырь, коллекцию Музея деревянного зодчества и исторический центр Костромы, включающий комплекс торговых рядов, гауптвахту и пожарную каланчу", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что костромской Музей деревянного зодчества - один из первых в России музеев под открытым небом, где расположены памятники народной деревянной архитектуры XVI - начала XX вв. Его создание началось с перевоза в Кострому памятника деревянного зодчества начала XVIII века - Спасо-Преображенской церкви из села Спас- Вежи в 1955 году.

Торговые ряды - более десятка зданий, построенных с конца XVIII века до 1830-х годов на главной площади Костромы и на спуске к Волге. Пожарная каланча - памятник архитектуры первой трети XIX века с легкой руки побывавшего здесь в 1834 году Николая I признана лучшей пожарной каланчей российской провинции. Рядом с каланчой находится миниатюрное здание бывшей Гауптвахты. Вместе здания представляют ансамбль, задуманный и осуществленный одним из лучших архитекторов того времени Петром Фурсовым 1823-1826 годах

Ипатьевский монастырь впервые упоминается в летописи 1432-го года. Отсюда в 1613 году на царский престол был призван Михаил Романов. С тех пор царскаясемья почитала монастырь своей фамильной святыней.

В пресс-службе отметили, что представители комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поддержали предложение губернатора.

"В течение двух месяцев департамент культурного наследия Костромской области подготовит заявку для включения указанных объектов в предварительный список. В случае успешного прохождения процедуры Костромская область будет претендовать на включение заявленных объектов в основной список объектов ЮНЕСКО", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще