Новости 10 июня 2009 г. 12:07

Свыше 30 нарушений на петербургских стройках выявлено специалистами ГУ "ЦЭТС" с начала года

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Под наблюдением ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" (ЦЭТС) в настоящее время находится 60 объектов, на 25 из них идет активное строительство, заявил журналистам в среду руководитель Центра Вячеслав Метелкин.

"На подконтрольных объектах были найдены многочисленные нарушения. Нами уже выдано 32 предписания по их устранению", - отметил он.

В частности, по словам В.Метелкина, специалистами был проверен объект на Васильевском острове по 2 линии, дом 5. "В результате мы были вынуждены приостановить там строительные работы. Как нам удалось выяснить, застройщик не провел необходимых работ по усилению фундаментов зданий, примыкающих к строительной площадке. Однако благодаря вовремя принятым мерам нам удалось стабилизировать осадки", - сказал руководитель Центра.

Кроме того, серьезные нарушения были найдены на объекте по адресу Лиговский 61. "Выяснилось, что застройщики этого объекта осуществляли мониторинг не в полном объеме, порой с нарушением всех правил. Это может повлечь за собой разрушение близлежащих зданий, поэтому мы рекомендуем им как можно скорее исправить эти недочеты", - подчеркнул В.Метелкин.

Однако наибольшее опасение у специалистов вызывает объект по адресу Невский 112 и прилегающий к нему дом по Восстания, 4. "Часть этого здания имеет цокольную деформацию. В связи с этим необходимо усилить его, чтобы предотвратить разрушения. Однако владелец отказался это делать. Тут мы бессильны", - заключил он.

Как подчеркнул В.Метелкин, основная задача учреждения заключается в предотвращении аварийных ситуаций и минимизации воздействия строек на соседние здания и сооружения.

Он также отметил, что в настоящее время Центр заключил восемь договоров с застройщиками по техническому сопровождению объектов строительства и шесть договоров по геотехническому мониторингу на строительных площадках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще