Новости 10 июня 2009 г. 13:47

Задержаны три москвича, подозреваемых в крупном мошенничестве с землей в Калужской области

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственная часть ГУ МВД России по ЦФО возбудила уголовное дело в отношении трех москвичей, подозреваемых в крупной афере, связанной с куплей-продажей земельных участков площадью более 140 га в Калужской области, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.

"Дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). Оперативники предполагают, что задержанные имели отношение к солнцевской преступной группировке. Сейчас эта информация проверяется", - рассказали в пресс- службе.

По словам собеседника агентства, милиционеры установили, что подозреваемые по поддельному паспорту приобрели 12 земельных участков в Калужской области площадью более 140 га. По экспертной оценке, стоимость незаконно приобретенных земель превышает 47,5 млн рублей.

Подозреваемые изготовили поддельный паспорт на имя реального собственника этих земельных участков. После этого один из злоумышленников, представившись владельцем земли и, предоставив поддельный документ, оформил у нотариуса сделку по переоформлению земель на другое лицо.

"Счастливой обладательницей драгоценных гектаров оказалась домработница одного из участников этой аферы. Именно ее паспортные данные подозреваемые использовали при проведении своих махинаций, о чем женщина даже не догадывалась", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что было установлено, что на имя пожилой женщины не раз оформлялись "липовые сделки".

"Настоящему же владельцу земель задержанные пригрозили расправой и предложили забыть о собственности. Они рассчитывали начать в ближайшее время на этих участках строительство жилых домов по нацпроекту "Доступное жилье", после чего выгодно их продать", - сказал собеседник "Интерфакса".

В пресс-службе отказались назвать фамилии задержанных.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что одним из подозреваемых является Александр Чернозубов, в прошлом пятикратный чемпион Советского Союза по спортивной гимнастике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще