Новости 11 июня 2009 г. 11:50

Госдума приняла закон о сужении круга банков для открытия в них счетов ТСЖ

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в ст. 20 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и ст. 65 федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Законопроект внес глава комитета Думы по финансовому рынку Владислав Резник в марте 2009 года.

Документ, в частности, сужает круг банков, на счетах в которых могут находиться средства, полученные товариществами собственников жилья (ТСЖ), жилищными, жилищно-строительными кооперативами или другими специализированными потребительскими кооперативами и управляющими организациями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, счета для перечисления данных средств могут открываться только в банках, соответствующих критериям, предъявляемым к кредитным организациям, в депозиты и депозитные сертификаты которых могут быть размещены временно свободные средства государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

По мнению В.Резника, данное требование позволит сохранить в банках средства, направляемые Фондом ЖКХ, субъектами РФ и муниципальными образованиями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, и снизить риски потери ликвидности этих средств в период финансового кризиса.

Положения законопроекта предлагается не распространять на средства, уже полученные ТСЖ.

В законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предлагается уточнить, что порядок отбора электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. При отборе электронных площадок определяются условия функционирования и количество электронных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще