Новости 11 июня 2009 г. 13:06

Завершается реконструкция моста через Москву-реку на участке Москворечье -Люблино - МЖД

11 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На курском направлении Московской железной дороги началась заключительная стадия реконструкции мостового перехода через Москву-реку на участке Москворечье - Люблино, сообщили "Интерфаксу" в службе по связям с общественностью МЖД в четверг.

"Строители приступили к сооружению опор надземного пешеходного моста, который пройдет над железнодорожными путями платформы "Москворечье". Ширина строящегося моста - 3 метра, длина - почти 80 метров, он соединит два района - Сабурово и Москворечье", - рассказал собеседник агентства.

"От дождя и солнца пешеходов защитят крытые галереи. На лестничных сходах на платформы будет устроен пандус, предусмотренный для инвалидов и пассажиров с грудными детьми в колясках. Старый пешеходный мост будет реконструирован для сквозного прохода пассажиров, при этом на нем будут заменены пролетные строения и укреплены опоры", - подчеркнули в МЖД.

Там напомнили, что в настоящее время ведется строительство двух новых платформ для приема пассажиров пригородных электропоездов на остановочном пункте "Москворечье".

"Платформы возводятся с учетом всех требований безопасности и будут оборудованы навесами, - продолжил собеседник "Интерфакса". - Сходы на платформы будут покрыты комплексным декоративно-защитным нескользящим покрытием".

В МЖД пояснили, что строительство и платформ, и пешеходного перехода проводится в рамках масштабной реконструкции на 16-м километре Курского направления МЖД на участке Москворечье - Люблино.

"Кроме этого, масштабный проект предусматривал строительство двух новых железнодорожных мостов через Москву-реку. Один из них, предназначенный для движения грузовых составов, был запущен в эксплуатацию в 2006 году, второй - для пассажирских поездов - смонтирован, но для его запуска необходимо завершить работы по благоустройству пассажирской инфраструктуры", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что полностью завершить реконструкцию этого участка железнодорожники планируют к 2010 году, но пассажиры смогут воспользоваться всей инфраструктурой на платформе "Москворечье" уже осенью 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще