Новости 11 июня 2009 г. 14:28

В Кировской области арестованы три квартиры, владельцы которых не смогли платить по ипотечным кредитам

Киров. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области отмечаются первые случаи наложения ареста и выставления на торги квартир, приобретенных в ипотеку, владельцы которых не могут выплачивать кредиты.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, свои претензии по двум квартирам в Кирове уже предъявила Кировская региональная ипотечная корпорация (КРИК).

Так, судебные приставы наложили арест на трехкомнатную квартиру в доме по улице Солнечной.

"Квартира была приобретена еще в 2007 году, однако уплачивать взносы ее хозяйка не спешила. Накопившаяся с 2007 года задолженность заставила кредитную организацию обратиться в суд. Не так давно квартира, как того требует закон, была выставлена на торги по залоговой стоимости 2,5 млн рублей. К сожалению, на такую стоимость покупателей не нашлось. В ближайшее время будут назначены новые торги с уменьшением стоимости квартиры на 15%. У владелицы квартиры помимо ипотечного долга имеется целый набор других задолженностей", - говорится в сообщении.

Также несколько дней назад по иску КРИКа в службу судебных приставов поступил исполнительный лист об аресте и продаже квартиры на улице Физкультурников областного центра.

В городе Слободской инициатором исполнительного производства по аресту ипотечной квартиры стал один из коммерческих банков. Здесь на торги выставлена маленькая двухкомнатная квартира в доме с печным отоплением.

"Точно также как и в первом случае, продать ее с первичных торгов не удалось, повторные торги по данной квартире еще предстоят. Арест и продажа взятой когда-то по ипотеке квартиры для супругов-владельцев не станет непоправимым бедствием, так как никто из них по данному адресу давно не проживает", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что "появление таких исполнительных производств объясняется скорее лояльной политикой банков при выдаче кредитов несколько лет назад, нежели финансовым кризисом, повлиявшим на благосостояние заемщиков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще