Новости 15 июня 2009 г. 13:02

Суд отказал "Миракс Групп" в расторжении договора с "Системой-Галс" о купле-продаже проекта "Костянский"

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение Московского арбитражного суда, который 7 апреля отказал ООО "Миракс Групп" (входит в Mirax Group) в удовлетворении иска к ОАО "Система-Галс" о расторжении договора купли- продажи.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса-АФИ" из суда, таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО "Миракс Групп".

Ранее суд решил привлечь к участию в деле в качестве ответчика ЗАО "Костянский, 13". Суд также отклонил ходатайство ответчика об объединении в одно производство данного иска, а также иска "Системы-Галс" к "Миракс Групп" о взыскании около 280 млн рублей.

Как отметил тогда на заседании представитель "Миракс Групп", истец просит расторгнуть договор в связи с изменением обстоятельств. По его словам, принято постановление правительства Москвы, ограничивающее строительство в Центральном административном округе многофункциональных зданий с офисными помещениями.

Арбитражный суд Москвы в январе приостановил производство по иску ОАО "Система-Галс" к ООО "Миракс Групп" о взыскании около 280 млн рублей, удовлетворив ходатайство ответчика о приостановлении производства по иску. Ходатайство было мотивировано тем, что Арбитражный суд Москвы возбудил дело по иску "Миракс Групп" к "Системе-Галс" о расторжении договора купли-продажи от 19 декабря 2007 года. Это дело касается того же предмета спора. Ответчик просил приостановить производство до вступления в законную силу решения по иску "Миракс Групп". Дело рассматривалось с участием арбитражных заседателей.

ОАО "Система-Галс" в октябре 2008 года подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Миракс Групп" с требованием выплатить 279,91 млн рублей.

Как пояснял тогда "Интерфаксу" источник, знакомый с историей вопроса, компания требовала от Mirax средства, которые недополучила в рамках сделки по продаже 50%-ной доли в проекте "Костянский, 13".

В конце 2007 года "Система-Галс" продала 50% акций ЗАО "Костянский, 13" своему партнеру по этому проекту - Mirax Group. До этого девелоперы владели компанией в равных долях.

"Система-Галс" выполнила свои обязательства и передала Миракс Групп" акции "Костянский, 13", отметил источник.

По условиям сделки, Mirax должен был оплатить покупку тремя траншами. Первый транш был проведен в конце 2007 года, второй перевод должен был состояться до 1 октября 2008 года, однако Mirax без объяснения причин его не осуществил. В связи с этим "Система-Галс" подала иск, потребовав от Mirax средства второго транша, а также неустойку и компенсацию судебных расходов, сообщил источник. Проведение третьего транша условиями сделки было предусмотрено до декабря 2008 года.

Проект "Костянский, 13" предполагает строительство 9-этажного клубного дома общей площадью около 30 тыс. кв. м, который должен включать в себя 76 квартир, офисные помещения, подземный паркинг на 281 автомобиль, ресторан, а также фитнес-клуб с бассейном.

Как сообщала ранее Mirax Group, в проект предполагалось инвестировать $150 млн.

Ранее по адресу Костянский переулок, дом 13 располагалось здание редакции "Литературной газеты", принадлежавшей АФК "Система" - материнской компании "Системы-Галс".

Mirax Group стала одним из первых российских девелоперов, признавших негативное влияние кризиса на свои проекты. Компания объявила о приостановке порядка 50 проектов, не вошедших в стадию строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще