Новости 15 июня 2009 г. 14:45

"Гаражная ипотека" появится в Москве

Жители столицы смогут покупать машиноместа по цене, равной себестоимости строительства

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москвичи получат возможность приобретать машиноместа в гаражных комплексах в кредит на условиях социальной ипотеки, сообщил "ИФ-Недвижимости" источник в городской администрации в понедельник.

Он рассказал, что городские власти разработали порядок приобретения гражданами в собственность машиномест для хранения личного автотранспорта на условиях социальной ипотеки, а также с использованием накопительной схемы. Данный порядок будет рассмотрен на заседании столичного правительства в ближайший вторник.

"Согласно этому документу (копией которого располагает "ИФ-Недвижимость" - ИФ) москвичи, нуждающиеся в улучшении условий хранения личного автотранспорта, смогут приобрести машиноместа в строящихся гаражных объектах в кредит на условиях социальной ипотеки", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в этом случае граждане покупают место по себестоимости строительства, а также городом им будет частично компенсироваться кредитная ставка при оформлении кредита. Он не уточнил размер компенсации.

"Основанием для признания гражданина нуждающимся в улучшении условий хранения автомобиля является наличие у него автомобиля в собственности, осуществление трудовой деятельности и трудоспособными членами его семьи, отсутствие места для хранения машины или наличие места, не приспособленного для ее длительного хранения, а также признание ранее занимаемого машиноместа аварийным или ветхим", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимости".

Кроме того, гражданин должен быть жителем Москвы, обязан постоянно проживать по месту регистрации или подачи заявления, и иметь ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи, обеспечивающий суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантирующий своевременное погашение платежей по банковскому кредиту.

"Для участия в социальной ипотеке на покупку машиноместа гражданин должен подать заявление в районную гаражную комиссию по месту жительства для постановки его на учет", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что помимо социальной ипотеки, граждане могут также воспользоваться накопительной схемой, которая подразумевает приобретение машиноместа в строящемся гараже по себестоимости строительства на условиях рассрочки оплаты его стоимости.

"Основанием для постановки гражданина на учет по данной схеме является подача им заявления в районную гаражную комиссию по месту жительства", - объяснил собеседник "ИФ-Недвижимости".

По его словам, в обоих случаях человек вправе рассчитывать на машиноместо в гаражном комплексе, площадью не менее 18 кв. метров. Также обе схемы предполагают как возможность внесения первоначального взноса (от 10 до 50% от суммы), так и отсутствие его.

"Заявителю может быть отказано в постановке на учет в случаях, если у него нет автомобиля в собственности, а также если у него нет необходимых документов, или они не соответствуют действительности", - заметил собеседник агентства.

Он добавил, что после постановки на учет, гражданин попадает в сводный список заявителей, поставленных на учет с разбивкой по округам и районам, которые публикуются на специализированном информационном сайте. После заключения им договора с застройщиком на участие в долевом строительстве, он снимается с учета нуждающихся.

"До 1 октября 2009 года будет подготовлен и внесен на утверждение правительства города проект правового акта, определяющий порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы отдельным категориям жителей столицы на частичное возмещение расходов по приобретению мест в гаражах при реализации системы социальной ипотеки", - сообщил собеседник "ИФ-Недвижимости".

Таким образом, внедрение гаражной ипотеки на условиях социальной ипотеки или накопительной схемы в столице ожидается уже в конце текущего, начале следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще