Новости 15 июня 2009 г. 14:05

Суд подтвердил решение о взыскании с Главмосстроя 502,6 млн рублей в пользу Альфа-банка

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу Альфа-банка с компании "Главмосстрой" 502,6 млн рублей долга по кредитному договору, сообщил корреспондент "Интерфакса-АФИ" из суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу "Главмосстроя".

ОАО "ХК "Главмосстрой" входит в корпорацию "Главстрой", принадлежащую "Базовому элементу" Олега Дерипаски.

Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 20 марта удовлетворил иск Альфа-банка и решил взыскать с компании "Главмосстрой" 502,6 млн рублей долга по кредитному договору, в том числе 460 млн рублей основного долга. При этом суд снизил сумму неустойки.

Суд отклонил ходатайство "Главмосстроя" о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований ЗАО "Главстрой-Менеджмент".

Суд также отклонил ходатайство об отложении дела для мирного урегулирования спора. Это ходатайство было мотивировано договоренностью, достигнутой на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями Альфа-банка и "Главмосстроя" (Михаил Фридман и Олега Дерипаска). Суд также отклонил ходатайство "Главмосстроя" о принятии в производство встречного иска об изменении условий кредитного договора. Кроме того, на заседании отмечалось, что "Главмосстрой" подал в Московский арбитражный суд иск о признании недействительным данного кредитного договора.

"Главмосстрой" стал первым из крупнейших игроков строительного рынка, на счета которого был наложен арест. Решение принял Арбитражный суд Москвы по требованию Альфа-банка, добивающегося от компании О.Дерипаски возврата кредита на 510,8 млн рублей.

Юристы высказывали мнение, что такие обеспечительные меры затруднят хозяйственную деятельность компании, что может привести к возбуждению против нее дела о банкротстве. По данным арбитражного суда, с октября 2008 года зарегистрировано 25 исков к "Главмосстрою" почти на 2 млрд рублей.

Жалобу "Главмосстроя" на арест счетов Арбитражный суд Москвы отклонил.

"Главмосстрой" должен был погасить кредит еще в октябре прошлого года, но этого не сделал.

В суде приводились данные бухгалтерского баланса компании: на сентябрь 2008 года долгосрочные обязательства "Главмосстроя" составляли более 8 млрд рублей, краткосрочные - свыше 18 млрд рублей, из них задолженность перед Альфа-банком - более 2 млрд рублей.

Кроме того, в числе 25 исков два - от Номос-банка на общую сумму 985,02 млн рублей. Альфа-банк предъявил к "Главмосстрою" всего четыре иска на 680,9 млн рублей. Еще 19 исков на 250 млн рублей поданы по договорам подряда, поставки, аренды.

Портфель заказов "Главмосстроя" в 2007 году оценивался в 800 тыс. кв. метров. В консолидированном отчете по МСФО за 2007 год выручка корпорации "Главстрой" составила 31,862 млрд рублей, EBITDA - 2,136 млрд рублей. Финансовые показатели отдельно ОАО "ХК "Главмосстрой" не раскрываются.

Позиция Альфа-банка в отношении компаний холдинга О.Дерипаски "Базовый элемент" не изменилась, несмотря на то, что крупнейший бенефициар "Альфа-групп" недавно пообещал конструктивный диалог. С таким заявлением выступила корпорация "Главстрой", консолидирующая активы О.Дерипаски в области недвижимости, по итогам судебного разбирательства с Альфа-банком.

"Обращаем внимание на то, что жесткая позиция Альфа-банка в отношении компаний "Базового элемента" нисколько не изменилась, несмотря на заверения члена совета директоров банка Михаила Фридмана в намерении вести конструктивный диалог и искать взаимоприемлемые решения проблемы задолженности", - говорилось в заявлении "Главстроя".

Альфа-банк занял наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов "БазЭла". Объектами судебного преследования крупнейшего частного банка страны стали практически все крупные компании "БазЭла", при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков.

Такая позиция банка породила разговоры о системном конфликте между М.Фридманом и О.Дерипаской. В итоге предприниматели решили выступить с совместным заявлением, в котором говорилось, что конфликта нет и не может быть, так как их связывает личная дружба.

Комментарии О.Дерипаски и М.Фридмана, между тем, свидетельствовали, что стороны переговоров пока смотрят на решение долговой проблемы не одинаково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще