Новости 15 июня 2009 г. 14:12

Медведев осмотрел новый аэровокзальный комплекс екатеринбургского аэропорта

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник новый аэровокзальный комплекс аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Самолет главы государства приземлился здесь же на аэродроме.

Прежде всего Д.Медведев поднялся на вышку аэродромного командного диспетчерского пункта. Президенту рассказали, как идет работа дежурной смены.

Президент поинтересовался, какое оборудование установлено в диспетчерском пункте. Министр транспорта Игорь Левитин, который сопровождал президента, рассказал, что все оборудование, а также программное обеспечение к нему, произведено в России, в Санкт-Петербурге.

И.Левитин рассказал, что в планах министерства построить 15 таких современных сооружений по всей стране. Как минимум 10 мы точно сделаем, заявил министр.

Кроме того, он рассказал, что современный новый аэропорт Кольцово станет одним из первых шагов в программе укрупнения центров единой системы организации воздушного движения. Она подразумевает разделение всего воздушного пространства страны на 12 зон вместо прежних 120. Таким образом, самолеты, пролетающие над территорий России, будут контролироваться не от каждого аэропорта к следующему, а между 12 основными диспетчерскими центрами, что упростит и сделает более безопасной как координацию для пилотов и наземных служб, так и деятельность диспетчерских центров. Кроме того, создание крупных аэропортов позволит развивать транзитное авиасообщение через территорию России.

И.Левитин рассказал президенту, что подобные современные диспетчерские вышки строятся в московском аэропорту Шереметьево и в Калининграде, а еще одно такое сооружение уже сдано в Астрахани.

После посещения вышки командно-диспетчерского пункта Д.Медведев проследовал в аэродромный комплекс, третья очередь которого была сдана неделю назад. Он напомнил, что он был в комплексе еще до реставрации, три года назад.

"Я помню, ходили мы здесь с вами, рассуждали, что здесь будет", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что доволен тем, как осуществлена реконструкция аэровокзала. И.Левитин рассказал ему о том, что было сделано в Кольцово. По словам министра, реконструкция Кольцово - это хороший пример государственно-частного партнерства, поскольку реконструкция аэродромного комплекса была осуществлена за счет бюджета, аэровокзального комплекса - за счет частных инвестиций группы компаний "Ренова".

"Это правильный принцип", - отметил Д.Медведев.

Президент спросил у главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга о сделанных его компанией инвестициях: "Не жалеете?" "Мне самому приятно", - сказал бизнесмен.

Со своей стороны губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал о планах по развитию аэропорта. В частности, по его словам, планируется построить транспортно-логистический центр, а также автобусную станцию. По его словам, уже запущен железнодорожный экспресс из города до аэропорта.

"А это одно из главных достижений, у нас этого почти нигде нет. "Люди смогут добраться при помощи электрички, не используя автобусы и другой транспорт", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще