Новости 15 июня 2009 г. 15:53

Эрмитажный центр откроется после реконструкции в Амстердаме

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В здании Амстелхофа в центре Амстердама 20 июня откроется центр Эрмитажа, сообщает в понедельник пресс-служба музея.

Полная реконструкция Амстелхофа осуществлялась по проекту архитектора Ханса Ван Хейсвейка. На нее было затрачено около 40 млн евро. Дизайн интерьера выполнило бюро "Меркс+Жиро", а внутренний двор оформил ландшафтный архитектор Майкл Ван Гессел.

После реконструкции Амстелхоф превратился в современный выставочный комплекс площадью 10 тыс. кв. метров. Наряду с двумя выставочными залами и экспозиционными кабинетами, центр включает в себя конференц-зал на 400 мест, несколько лекционных залов и залов для проведения деловых встреч, кафе-ресторан "Нева" и два больших музейных магазина.

"Новый культурный центр в одной из самых элегантных европейских столиц начнет работу с уникальной по своему масштабу выставки "Русский Императорский Двор. XIX - начало XX века". Экспозиция рассказывает о Русском Императорском Дворе XIX века - его традициях, церемониалах и придворных - времени шести императоров, первым из которых был сын Екатерины Великой Павел I, а шестым и последним в правящей династии Николай II", - говорится в сообщении.

"Эрмитаж Амстердам" - выставочный и просветительный центр, действующий в Нидерландах как самостоятельное юридическое лицо, уникальный русский культурный центр, представляющий в центре Европы идеологию российской культуры. Эрмитажные центры, основанные на тех же принципах независимого финансирования и эрмитажного музейного контроля, существуют в Казани, Лондоне, Ферраре; готовится к открытию центр в Выборге.

Идея создания центра возникла после того, как здание Амстелхофа, построенное в центре Амстердама в 1681-1683 годах, было признано непригодным для проживания пожилых людей. В 2003 году во время визита Его Королевского Высочества Принца Оранского в Государственный Эрмитаж было объявлено, что Принц Виллем Александр является покровителем будущего центра "Эрмитаж Амстердам", а в 2004 году в присутствии Его Королевского Высочества выставкой "Греческое золото" центр открылся в здании Неерландии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще