Департамент по культуре бессилен повлиять на решение о строительстве многоэтажного здания в зоне деревянного зодчества в Томске

15 июня 2009, 16:45

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин заявил, что не имеет юридических оснований повлиять на решение о строительстве нового здания управления федеральной службы по контролю за распространением наркотиков (ФСКН) в историческом центре Томска.

"Нет конкретного предмета для нашего вмешательства. Если бы речь шла о действиях в отношении (непосредственно — ИФ) памятников истории и культуры, мы бы обязательно вмешались. Но здесь идет речь о согласовании внутри зоны охраны, регламент которой до сих пор официально не утвержден", — сказал А.Кузичкин в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он пояснил, что департамент по культуре согласовал строительство здания высотой 15 метров, опираясь на действующий с 1982 года "Проект зон охраны памятников истории и культуры Томска".

"Не увидев нарушения закона, я согласовал строительство этого здания, но направил письмо со своим личным отношением — эскизное решение фасадов не соответствует исторической застройке этого района. Это самое большое, что я мог в этом отношении сделать", — заверил начальник департамента.

Однако, отметил А.Кузичкин, в январе администрация города внесла изменения в документ 1982 г. и разрешила ФСКН построить здание управления высотой 23 метра.

"Негодная практика постоянной корректировки проектов застройки кварталов сложилась 10 лет назад и искореняется с большим трудом", — заметил он.

Тем не менее, подчеркнул А.Кузичкин, строительство здания пока не началось.

"У нас масса федеральных структур, этим структурам выделяют средства из федерального бюджета на проведение строительных работ. Если есть готовый проект и под него выделены деньги, то они должны эти средства осваивать. Я прекрасно понимаю, что надо речь вести о другом проекте. Но тогда нужно было вести разговоры о согласовании на стадии предпроектных работ", — добавил он.

Ранее сообщалось, что общественность Томска выступила категорически против строительства многоэтажного здания управления ФСКН в непосредственной близости от памятников деревянного зодчества.

"Зоны исторической застройки Томска занимают всего чуть более 5% всей площади областного центра, но почему именно здесь стремятся строить свои представительства различные структуры, организации, ведомства. Почему бы ФСКН не разместить свое здание в одном из самых неблагополучных с точки зрения наркомании районе — на Черемошниках?" — заявил в ходе одного из пикетов представитель инициативной группы Анатолий Максимов.

В конце мая члены городского совета по сохранению деревянного зодчества после активных выступлений вузовской интеллигенции не смогли выработать общее мнение о месте размещения здания федеральной службы, а ранее проекты несколько раз отклонялись градостроительным советом городской администрации.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка