Новости 2 июля 2009 г. 13:46

Фонд РЖС предлагает создать единого оператора для координации спроса госзаказчиков на жилье

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Фонд содействия развитию жилищного строительства предлагает создать единого оператора для координации спроса государственных заказчиков жилья, разрозненные действия которые нередко приводят к росту цен.

"Государственный спрос сосредоточен сегодня в Минобороны, Минсельхозе, Минобрнауки, Минрегионе и других государственных заказчиках. Зачастую в один и тот же регион различные государственные заказчики выходят с различными ценовыми предложениями, что в целом повышает цену жилья, финансируемого из одного источника - федерального бюджета", - заявил на заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов глава фонда Александр Браверман.

По его мнению, "координация такого спроса и консолидация его на технологической площадке единого оператора позволит снизить цены, оказывать понижающее давление на цены и приобретать большие объемы жилья".

Фонд жилстроительства был создан в середине прошлого года. Целью его деятельности является содействие развитию жилищного строительства и инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства стройматериалов для целей жилищного строительства, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

В этом году фонд планирует продать 60-70 земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

По словам А.Бравермана, на аукционах в 2009 году фонд планирует выручить 2,4 млрд рублей.

"Несмотря на сложную ситуацию в экономике, спрос на земельные участки продолжает сохраняться, и мы планируем вместо показателя, который был нами выставлен в проекте (на 2009 год - ИФ) - 1,1 млрд рублей, в этом году получить цифру в 2,4 млрд рублей", - сказал глава фонда. Эти средства будут использованы прежде всего на обеспечение инфраструктурой земельных участков, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще