Новости 2 июля 2009 г. 13:48

"Барзасский карьер" выиграл торги по участку строительного камня в Кемеровской области

Кемерово. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Барзасский карьер" (г.Березовский, входит в состав ЗАО "ХК "СДС-Уголь") стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи диабазов (строительного камня) на Васильевском-2 месторождении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, компания заявила о готовности заплатить 4 млн 840 тыс. рублей при стартовой цене 4,4 млн рублей. "Это рекордная цена по итогам аукционов на право пользования недрами, проведенных в областной администрации в текущем году", - отметил В.Ковалев. В аукционе также принимало участие ЗАО "Черниговец" (г.Березовский).

Участок расположен на территории Кемеровского района. По экспертной оценке запасы строительного камня составляют 3 млн 857 тыс. кубометров, в том числе по категории В - 175 тыс. кубометров, категории С1 - 3 млн 682 тыс. кубометров. Прогнозные ресурсы до горизонта +195 м составляют 2 млн 383 тыс. кубометров по категории Р1. Площадь участка - 33,7 га.

Победитель конкурса обязан не позднее 6 месяцев с момента государственной регистрации лицензии составить и согласовать проект на проведение геологоразведочных работ.

Кроме того, согласно условиям аукциона, победитель должен начать строительство добывающего предприятия не позднее 29 месяцев с момента госрегистрации лицензии на недропользование; начать промышленную добычу -не позднее 35 месяцев; выйти на проектную мощность с производительностью не менее 500 тыс. кубометров диабазов (строительного камня) в год - не позднее 47 месяцев.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор ООО Николай Богданов, "Барзасский карьер" уже разрабатывает Васильевское месторождение - единственное в России, где добывается щебень с определенным химическим составом, лучше всего подходящий для производства утеплителя.

"Победа в торгах позволит нам продолжит разработку месторождения на более глубоких горизонтах. Из добываемого строительного камня мы получаем щебень и материал для производства супертонкого базальтового волокна, который поставляем по всей России. Он используется в строительстве, атомной энергетике, самолетостроении", - сказал Н.Богданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще