Новости 2 июля 2009 г. 13:57

В Новгородской области за пять месяцев построено 45 тыс.кв.метров жилья

Великий Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В январе-мае 2009 года в Новгородской области введено в эксплуатацию 45,3 тыс.кв.м жилья, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 70,8%, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как отметили в пресс-службе, по индивидуальным застройщикам этот показатель равен 129,7%. Доля индивидуального жилищного строительства в общем вводе жилых домов составила 81% против 44,3% в январе-мае 2008 года. И ситуация меняется в лучшую сторону: в мае 2009 года рост ввода жилья в 1,65 раза превысил значение показателя предыдущего месяца.

По данным статистики, объем работ в строительстве в Новгородской области в январе-мае этого года составил 3,56 млрд рублей или 108,5% к аналогичному периоду 2008года.

"Кризисные явления, наблюдающиеся в экономике, повлияли на темпы строительства жилья в области, нарушив тенденцию устойчивого роста этих показателей в последние два года: в 2007 году было введено 204,5 тыс.кв. м жилья (122% к аналогичному периоду предыдущего года), в 2008 году - 259 тыс.кв. м (127%). В 2008 году ввод жилья достиг наибольшего показателя за последние десять лет. На протяжении последних двух лет темп роста превышал среднероссийский", - отмечается в сообщении.

Власти Новгородской области надеются, что в 2009 году показатель ввода в эксплуатацию жилья не будет снижен - область выйдет на 260 тыс. кв. м.

Как отмечает заместитель главы администрации области Михаил Легчилин, в регионе определены главные задачи при строительстве жилья в период сложной экономической ситуации.

"Во-первых, обеспечение ввода жилья в 2009 году не ниже уровня 2008 года. Расчеты в отношении роста жилищного строительства основываются не столько на увеличение объемов строительства жилья в городах, сколько на планах привлечения большого количества инвесторов в сельскую местность для организации производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Это в свою очередь даст толчок строительству жилья на селе, как за счет средств инвесторов, заинтересованных в размещении своих работников, так и за счет личных средств граждан", - говорится в сообщении.

С этой целью осуществляется и привлечение застройщиков для участия в строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Представлен пакет документов для участия в конкурсном отборе на приобретение жилья, строительная готовность которого в настоящее время составляет не менее 70%.

Одной из главных задач власти региона считают недопущение при строительстве жилья обмана дольщиков. В целях контроля в этой области застройщики ежеквартально представляют отчетность по объектам строительства, ежемесячно - информацию по незавершенному строительству многоквартирного жилья.

"На объектах жилья, прежде всего имеющих высокую строительную готовность и строящихся по договорам долевого участия, будут сосредоточены источники финансирования: собственные и заемные средства граждан, средства федеральных, областных и муниципальных программ", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще