Новости 2 июля 2009 г. 14:03

Мэр Сочи обещает избавить город от самостроя

Сочи. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высотных зданий по типу небоскребов, а также самостроев в Сочи не будет, заявил мэр города Анатолий Пахомов.

По его словам, раньше депутаты горсобрания "непатриотично относились к этому вопросу (самострою - ИФ)".

"Теперь этого не будет. Я этого не позволю. Здесь будет поставлена точка навсегда", - сказал А. Пахомов в четверг на пресс-конференции.

"В городе ведется мониторинг всех незавершенных строительных объектов. Таких объектов не будет", - заявил градоначальник.

По его данным, "сейчас в Сочи 800 самостроев".

Он сообщил, что на следующей неделе пройдет заседание, на котором будут рассмотрены правила того, что считать самостроем.

Мэр пояснил, что к жителей, у которых здания являются самостроем, будет выезжать градостроительная комиссия, которая на месте будет решать вопросы подтверждения документов о законности строительства.

Он также сообщил, что в городе работает градостроительный совет, который разработал программу, направленную на строительство невысотных зданий в Сочи.

По его словам, генеральный план города Сочи будет представлен на рассмотрение сессии депутатов Городского собрания, которая пройдет 14 июля.

В связи с этим он отметил, что "генеральный план города будет приниматься с разногласиями". А. Пахомов пояснил, что "единственное министерство, которое не согласилось с генеральным планом, это Минприроды".

По его словам, это связано с позицией Национальный парка Сочи.

"Национальный парк не хочет уступать даже те территории, которые уже под застройками. Национальный парк еще в 1977 году замежевал городские территории. У нас идет этот спор", - отметил мэр Сочи.

По его словам, министерство природных ресурсов никак не соглашается с отчуждением этих территорий.

"Мы этот вопрос решали и с Дмитрием Николаевичем Козаком (вице-премьер правительства РФ - ИФ), - сказал А.Пахомов. - Очередной раз мы поняли, что Минприроды будет водить нас за нос".

"Если это (генеральный план Сочи - ИФ) не устраивает Минприроды, пусть подают на нас в суд", - подчеркнул мэр города.

Он также заявил, что "Олимпийский город Сочи - город спорта - должен быть городом некурящих".

В связи с этим А. Пахомов сообщил, что городская администрация будет обращаться в оргкомитет "Сочи-2014" для того, чтобы вместе скоординировать работу в этом вопросе.

"Мы делаем наш город для проживания и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья", - сказал мэр.

Он отметил, что сочинцы - "дисциплинированный народ и они быстро привыкают к дисциплине и порядку".

"Мы будем заставлять вас не выживать, а жить, и будем бороться за ваше здоровье, будем бороться с курением", - добавил мэр Сочи.

Он рассказал, что сейчас на всех вокзалах Сочи - автомобильном, железнодорожном и морском - отдыхающих встречают с песнями. "Мы внедрили форму гостеприимства, такую, как песня", - сказал глава города.

По словам А.Пахомова, в городе открываются новые фонтаны и скверы.

"Мы вчера торжественно открыли музыкально-цветовой фонтан. Таких дел будет очень и очень много", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще