Новости 3 июля 2009 г. 17:03

Госдума приняла закон, упрощающий выкуп недвижимости для малого и среднего бизнеса

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, облегчающий малому и среднему предпринимательству выкуп арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности государства и муниципалитетов.

Соответствующие изменения внесены в закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" и в отдельные законодательные акты РФ.

Документ 6 мая 2009 года внесла группа депутатов, в их числе - Виктор Плескачевский, Владимир Плигин, Евгений Богомольный, Джамаладин Гасанов, Петр Гужвин, Юрий Коган, Максим Рохмистров, Алексей Плахотников, Дмитрий Саблин, Екатерина Семенова, Гульнара Сергеева.

Так в законе смягчаются условия получения преимущественного права на выкуп недвижимости. Одним из условий предоставления преимущественного права на выкуп арендованного малым или средним бизнесом государственного и муниципального имущества устанавливается отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пеням на день подачи заявления о выкупе. В действующем законодательстве предусмотрено, что для получения такого права арендатор должен перечислять надлежащим образом плату в течение всего срока аренды.

Снижен с трех до двух лет срок аренды недвижимости, по истечении которого малые и средние предприниматели могут получить право на выкуп арендованного имущества.

Исключено положение об обязательном заключении договора о залоге выкупаемого имущества до его полной оплаты. При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества. Это, как отмечают авторы закона, сделает ненужным госрегистрацию отдельных договоров залога и таким образом упростит процедуру выкупа, а также исключит расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договоров залога. Служба финансово-экономической информации business@interfax.ru finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще