Новости 3 июля 2009 г. 17:15

Госдума приняла закон, уточняющий механизм возврата регионами средств в Фонд ЖКХ

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, уточняющий механизм возврата финансовой поддержки, предоставленной субъектам РФ за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ внесли депутаты Мартин Шаккум, Дмитрий Вяткин, Константин Ветров.

В документе дифференцируется объем средств фонда, подлежащих возврату регионами, в зависимости от оснований такого возврата. В результате, полагают авторы законопроекта, объем возвращаемых средств существенно снизится.

Фонд реформирования ЖКХ предоставляет финансовую поддержку субъектам РФ и муниципалитетам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья. Действующим законодательством установлено, что предоставление финподдержки из фонда в ряде случаев может быть приостановлено. Так, оно приостанавливается в случае, если субъект РФ не представил отчет об использовании средств, либо представил его с нарушениями требований, а также если было допущено нецелевое использование средств. Кроме того, предоставление поддержки приостанавливается, если средства фонда использовались без соблюдения условия долевого участия субъектов РФ в финансировании программ, либо были нарушены условия предоставления финподдержки.

При этом субъект РФ должен возвращать средства финподдержки в фонд, если не устранил допущенные нарушения в течение трех месяцев со дня принятия решения о приостановлении предоставления поддержки.

В принятых поправках этот срок увеличен до четырех месяцев.

Также вводится новое положение о суммах, которые должны возвращать субъекты РФ. Так, предусмотрено, что в случае нецелевого использования средств регион или муниципалитет должен вернуть только сумму этого нецелевого использования. Вся сумма поддержки должна быть возвращена в случае нарушения условий предоставления средств, а также если не было соблюдено условие софинансирования. Помимо этого субъект или муниципалитет должны возвращать неизрасходованный остаток средств.

Решение о возврате средств должно будет принимать правительство РФ, за исключением случаев возврата неизрасходованных остатков.

В последнем случае решение будет принимать правление фонда.

Со дня вступления закона в силу по 31 декабря 2010 года предоставление финансовой поддержки из Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда субъектам РФ и муниципальным образованиям может использоваться только на покупку жилья у застройщика и строительство многоквартирных домов, в том числе с привлечением средств граждан. В настоящее время субъекты и муниципалитеты, помимо этих способов, могут предоставлять переселенцам из ветхого фонда жилье по договору социального найма или жилье, подлежащее изъятию.

Эта норма не распространяется на региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья, на реализацию которых средства были предоставлены до вступления данного закона в силу.

Также вводится норма, позволяющая не регистрировать госконтракты на приобретение жилья у застройщиков в случае, если жилье приобретается за счет средств федерального бюджета. При этом госрегистрация прав собственности на такое жилье должна быть проведена не более чем через 5 рабочих дней после подачи документов на регистрацию.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще