Новости 6 июля 2009 г. 11:06

Интер РАО к концу года создаст "энергогородок" в центре Москвы

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Интер РАО ЕЭС" намерено до конца года переехать в новое офисное здание на Большой Пироговской улице (Центральный административный округ), часть которого, кроме того, компания планирует сдавать в аренду партнерам-энергетикам, сообщил "Интерфаксу" представитель "Интер РАО" Борис Зверев.

В понедельник компания объявила о покупке ЗАО "Электролуч", единственным активом которого является офисное здание на Большой Пироговской улице, 27, площадью около 35 тыс. кв. м. Здание "Интер РАО" продало ООО "Хорус Инвест Групп", однако детали сделки Б.Зверев не раскрыл.

"Мы хотим создать там энергогородок, это не просто покупка офиса - это покупка бизнеса", - отметил представитель компании. Он добавил, что помимо самого "Интер РАО" в новый офис переедет и управляемая им ОГК-1, а часть помещений компания намерена сдавать другим энергетикам.

Б.Зверев напомнил, что в настоящее время офис компании расположен в Центре международной торговли (ЦМТ), однако арендная плата там достаточно высока. Вложения же в покупку офиса на Б.Пироговской могут окупиться через 8 лет, прогнозирует Б.Зверев.

АО "Интер РАО ЕЭС" занимается экспортом-импортом электроэнергии, управляет и владеет активами в РФ и за рубежом. Госкорпорация "Росатом" владеет сейчас примерно 42,5% в капитале компании, а концерну "Энергоатом" принадлежит еще 14,8%.

Компания в своем нынешнем виде появилась лишь летом 2008 года в результате реорганизации общества, когда под брендом "Интер РАО" объединились оператор экспорта-импорта электроэнергии ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", а также ряд российских электростанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще