Новости 6 июля 2009 г. 17:24

Запаса текущего предложения высокобюджетного жилья столицы при нынешних темпах продаж хватит на 4-6,5 лет

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Запаса текущего предложения высокобюджетного жилья в Москве при нынешних темпах продаж хватит на 4-6,5 лет, в Подмосковье – на период от 10 до 13 лет, сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель отдела стратегического консалтинга и оценки компании " Intermark Savills" Дмитрий Халин.

По данным компании, за первую половину 2009 года в Москве и области было совершено всего 1100 сделок с жильем премиум- и бизнес-класса, в то время как в докризисные годы совершалось более 6 тыс. сделок.

По словам Т.Халина, на данный момент на рынке высокобюджетного жилья в Москве из области предложение составляет 12 тыс. объектов в разной стадии строительства. "Треть из этого предложения в объеме 500 тыс. кв. метров приходится на Москву и 2/3 на Московскую область в объеме 3 млн кв. метров.

По оценке Д.Халина, в лучшие годы такой объем предложения мог быть поглощен в течение года-двух.

"Из этого видно, что кризис в сегменте дорого жилья наиболее глубок по сравнению с другими сегментами жилой недвижимости", - отмечает Д.Халин.

По оценке компании " Intermark Savills", пик продаж в столице в дорогом сегменте пришелся на март-апрель. В мае-июне наблюдается спад сезонной активности. В Подмосковье же, наоборот, в мае-июне отмечается сезонное увеличение числа сделок.

По словам Д.Халина, 30-40% объектов в Москве и области на данный момент не продано. В столице в бизнес-классе не продано порядка 20% от объема предложения, так как многие объекты вышли до кризиса, другие сняты с продаж, а новых предложений не выходит на рынок.

"С другой стороны, в этом сегменте жилья столицы на рынок вышло обширное предложение инвестиционных квартир. Таким образом, в этом сегменте не продано также 40% предложения", - рассказал Д.Халин.

По его прогнозам, снижение цен на высокобюджетное жилье до конца года на 10-20% не решит проблему этого сегменте рынка, а только сможет сгладить разрыв спроса и предложения на дорогое жилье московского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще