Новости 7 июля 2009 г. 10:53

Строительство нового порта в Мурманске начнется в 2010 году - Левитин

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового порта на западном берегу Кольского залива в Мурманске начнется в 2010 году, заявил министр транспорта Игорь Левитин, выступая на заседании президиума правительства.

"Практически порт исчерпал свою пропускную способность. Мы приступили к проектированию и в следующем году совместно с инвесторами хотим начинать строить (новый порт - ИФ). Проектирование уже закончим в этом году", - сказал он.

"Проектирование устанавливает зоны территориального развития, где будет находится федеральная инфраструктура, региональная и инфраструктура, которую буду занимать частные компании", - отметил глава Минтранса.

"Вопрос согласован с губернатором Мурманской области. Сейчас там (на западном берегу Кольского залива - ИФ) земля не продается, она зарезервирована, чтобы там разместить инфраструктуру - новую железнодорожную линию и участок для угольного терминала", - пояснил И.Левитин.

Как сообщалось ранее, строительство новых причальных мощностей на западном берегу Кольского залива планируется в рамках реализации проекта по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ). Создана управляющая компания "МТУ", которая занимается разработкой и реализацией стратегии развития МТУ, осуществлением в качестве заказчика-застройщика строительства инвестиционных проектов, обеспечением взаимодействия компаний-учредителей с государством, внедрением систем управления и логистики в компаниях Мурманского транспортного узла.

2 июля 2009 года был объявлен конкурс на право заключения государственного контракта по выбору подрядчика на выполнение проектных работ по комплексному инвестиционному проекту развития МТУ. На эти цели предусмотрены средства в объеме 750 млн рублей.

В настоящее время завершены работы по обоснованию инвестиций в проект комплексного развития МТУ. На них получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Как ожидается, суммарный оборот МТУ может составить к 2015 году 62 млн тонн, а к 2020 году - 84 млн тонн. При этом будет обеспечена перевалка грузов на западном берегу Кольского залива к 2015 году - 20 млн тонн, к 2020 году - 28 млн тонн.

За счет частных инвесторов планируется построить угольный и нефтяной терминалы на западном берегу Кольского залива, контейнерный терминал на восточном берегу, терминал для тарно-штучных грузов.

Акционеры ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" -ОАО "Мурманский морской торговый порт" - 40%, "Роснефть" - 15%, РЖД - 25%, правительство Мурманской области - 5%, ФГУП "Росморпорт" - 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще