Новости 7 июля 2009 г. 12:18

Москва начнет строительство энергосберегающих домов

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Необходимо строить дома с нулевой теплопотерей, заявил на заседании городского правительства мэр Москвы Юрий Лужков во вторник.

"Необходимо совершенствовать технологии экономии ресурсов", - заявил мэр Москвы.

Он отметил, что с 2019 года в Европе начнется строительство домов с нулевым уровнем теплопотерь. "Европа уже близка к реализации этих идей. Нам необходимо строить дома, много домов, но не дешевые панельные, как хрущевские пятиэтажки, которые абсолютно неэффективны в плане экономии энергоресурсов", - добавил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что этой зимой теплопотери города достигли невероятных размеров.

"Теплопотери этой зимой были просто невероятные. Мы топили зимний воздух и получали плюс два градуса тепла над Москвой. Зачем нам это надо?" - добавил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что при строительстве жилья необходимо учитывать не только стоимость постройки, но и определенные качественные показатели.

"В методику оценки строительства необходимо вкладывать не только стоимость, но и качество того, что мы строим. Сумма коэффициентов оценки строительства должна быть такова, чтобы учитывать весь комплекс показателей - и экологичность, и эффективность, и техническое оснащение, и экономность, и, естественно, цену", - добавил мэр столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще