Новости 8 июля 2009 г. 16:42

Чиновник из Федерального агентства по управлению госимуществом приговорен в Москве к заключению за взятку - Генпрокуратура РФ

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудник столичного управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) осужден на семь лет за получение взятки от предпринимателя, сообщает Генпрокуратура РФ.

В сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства в среду, говорится, что Московский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей огласил приговор в отношении ведущего специалиста- эксперта отдела московского управления ФАУГИ 32-летнего Михаила Короткова.

По данным следствия, в период с 16 октября по 31 октября 2008 года "М.Коротков, являясь членом комиссии по проведению проверок использования недвижимого имущества, осуществлял проверочные мероприятия в одной из столичных фирм".

"По итогам проверки в деятельности предприятия были выявлены некоторые нарушения закона. Коротков решил воспользоваться ситуацией и предложил генеральному директору организации исключить из акта сведения о нарушениях закона, а также выводы о расторжении договора аренды и направлении материалов в правоохранительные органы", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

За эту услугу, а также за помощь при утверждении акта проверки у своего руководства ведущий специалист-эксперт, по версии следствия, попросил 200 тыс. рублей в качестве вознаграждения.

"Предприниматель обратился в правоохранительные органы и 5 ноября 2008 г. Коротков был задержан с поличным при получении всей суммы взятки", - говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре сообщили, что суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил М.Короткова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще