Новости 9 июля 2009 г. 11:23

РосОЭЗ направило крупнейшим банкам РФ предложения войти в программу кредитования резидентов ОЭЗ

Улан-Удэ. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) направило крупнейшим российским банкам предложения войти в программу кредитования резидентов ОЭЗ, заявил журналистам глава агентства Андрей Алпатов в кулуарах Байкальской экономической конференции в четверг в Улан-Удэ.

"На этой неделе направили предложения 25 крупнейшим банкам, чтобы они поучаствовали в программе предоставления кредитов резидентам ОЭЗ на взаимовыгодных условиях", - сказал он.

А.Алпатов отметил, что недавно было поручение правительства, чтобы банки увеличили кредитование реального сектора экономики, а "резиденты ОЭЗ, которых сейчас насчитывается 184 компании, прошли сито серьезного отбора, и мы также несем за них ответственность".

По его словам, от ряда банков уже пришли первые отклики, и эти предложения в принципе интересны для банков. Он пояснил, что речь идет о кредитовании проектов резидентов ОЭЗ на сумму от 10 млн до 300 млн рублей.

А.Алпатов также напомнил, что РосОЭЗ направляло заявку в Внешэкономбанк на финансирование инфраструктурных проектов на сумму 93 млрд рублей сроком на пять лет. Пока, сказал он, окончательное решение Внешэкономбанк по этому вопросу не принял.

Глава агентства также отметил, что прошли переговоры с несколькими зарубежными инвестиционными фондами о привлечении кредитов для развития ОЭЗ, в том числе с американскими и швейцарскими фондами, но эти переговоры пока находятся на начальной стадии, и никаких решений еще нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще