Новости 10 июля 2009 г. 11:36

В Кисловодске начинается суд над экс-мэром этого города, отдавшим частнику участок городской земли с фонтаном

Ставрополь. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд (Ставропольский край) в пятницу приступит к рассмотрению по существу дела бывшего главы Кисловодска Виталия Бирюкова, обвиняемого в превышении полномочий.

"В рамках судебного следствия планируется допросить 30 свидетелей. Материалы уголовного дела составляют 25 томов", - сообщил представитель пресс-службы суда.

В.Бирюков обвиняется по п."в" ч.3, ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий).

В распространенном ранее сообщении следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю говорилось, что В.Бирюков "не имея полномочий на принятие решений об отчуждении недвижимого имущества других собственников, в нарушение требований гражданского и земельного законодательства, в 2007 году подписал незаконные постановления, согласно которым гражданину был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2,4 тыс. кв. метров, расположенный в центре Кисловодска, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью Федерации независимых профсоюзов России и его территориального объединения".

Кроме того, как установило следствие, В.Бирюков в 2007 г. заключил с негосударственной организацией контракт на реконструкцию дорожно- мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ".

По оценкам следственного управления, действия экс-мэра привели к необоснованному расходованию бюджетных средств в размере свыше 200 тыс. рублей. Одновременно являющееся структурным подразделением администрации Кисловодска "Управление ЖКХ" было лишено возможности получить около 1 млн рублей дохода, что позволило бы сократить расходы городского бюджета на нужды ЖКХ.

После возбуждения в отношении него уголовного дела В.Бирюков скрылся от следствия и в июне 2008 года был объявлен в розыск. В январе этого года он сам явился к следователю. В.Бирюков заявил о добровольном сложении полномочий главы города в начале февраля, в связи с чем были проведены досрочные выборы мэра, победу на которых одержала выдвиженец партии "Единая Россия" Наталья Луценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще