Новости 13 июля 2009 г. 18:55

Минэкономразвития намерено разобраться с проблемой запуска гипермаркета IKEA в Самаре

В случае открытия магазина шведская сеть готова пересмотреть решение о замораживании инвестиций в РФ

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития РФ провело несколько встреч с представителями шведского мебельного концерна IKEA, заявившего недавно о приостановке инвестиций в России, и выявило три основных проблемы в развитии российского бизнеса компании, заявил замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский журналистам в понедельник.

Первая проблема, сказал чиновник, связана с маркировкой продукции и оформлением санитарно-эпидемиологических заключений. "Сейчас вопрос полностью снят, и все решения компанией IKEA Роспотребнадзором совместно с Минэкономразвития найдены", - заявил он, пояснив, что стороны согласовали вопрос о маркировке продукции и соответствии ее требованиям Роспотребнадзора.

Как отметил С.Воскресенский, в настоящее время Роспотребнадзор разослал разъяснения в свои территориальные органы, таможенную службу и в компанию о соответствии документации IKEA на ввозимую продукцию санитарно-эпидемиологическим требованиям ведомства.

Второй проблемой компании, по словам замминистра, стал запуск нового гипермаркета в Самаре. Как сообщалось, строительство торгового центра, начатое летом 2006 года, завершилось в конце 2007 года. Анонсировалось несколько дат открытия ТРЦ - ноябрь 2007 года, август 2008, февраль 2009 года. Однако до сих пор из-за проблем с получением разрешительной документации здание не сдано в эксплуатацию. Из-за промедления с запуском расходы ритейлера на проект вдвое превысили планируемые, увеличившись до 8 млрд рублей. "Непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов России" стал одной из основных причин, почему в конце июня IKEA объявила о замораживании дальнейших инвестиций в России.

Как заметил советник генерального директора IKEA в РФ и СНГ Исмаил Джараштиев после встречи с С.Воскресенским, "желание помогать со стороны госорганов вселяет в компанию надежду". "Я думаю, если основной вопрос, связанный с гипермаркетом в Самаре, снимется, то решение совета директоров о замораживании инвестиций в РФ будет пересмотрено", - заявил он. По его словам, основные разногласия у компании в этом вопросе существуют с органами надзора Самарской области.

По словам С.Воскресенского, третьей проблемой для шведского мебельного концерна является вопрос правоприменения в российских судах при рассмотрении судебных дел между IKEA и поставщиками компании. "По второй и третьей проблемам работа еще ведется", - отметил замминистра.

Представитель IKEA заверил, что российское подразделение компании в настоящее время пересматривает свою организационную структуру, чтобы отслеживать изменения в законодательстве и правоприменении в РФ, чтобы "не попасть в будущем впросак".

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания управляет 231 магазином в 24 странах. Годовой объем продаж группы превышает 19 млрд евро.

В России компания управляет 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открылся в России в 2000 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще