Новости 14 июля 2009 г. 11:03

ООО "Вайда" построит на Сахалине цементный завод за 8 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Вайда" реализует проект строительства на Сахалине цементного завода мощностью 1 млн тонн цемента в год, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации администрации Сахалинской области.

"По предварительным расчетам, строительство цементного завода обойдется в сумму около 8 млрд рублей. Это средства компании и ее инвесторов", - сказал представитель управления.

Завод планируется возвести на территории пос. Победино Смирныховского района. ООО "Вайда" уже провело общественные слушания в Смирныховском районе, и население поддержало проект. Выбрано место под стройку, проведены предпроектные проработки. Ведутся переговоры с энергетиками по обеспечению завода электричеством и с железнодорожниками -по налаживанию транспортного сообщения с будущим заводом.

Наличие собственного цемента на Сахалине позволит эффективнее решать вопросы строительства таких крупных объектов, как, например, ГРЭС-2 в Углегорском районе, отметил представитель управления информации.

С целью реализации проекта планируется заключить соглашение о сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и ООО "Вайда".

"В то же время руководство ООО "Вайда" обратилось в обладминистрацию, указав на ряд существующих проблем по проекту. Например, отсутствуют лицензии на месторождения глин и опок в Невельском и Смирныховском районах - полезных ископаемых, которые являются сопутствующими в технологическом процессе производства цемента. Имеются ограничения в энергетической и транспортной инфраструктуре", - сказал сотрудник управления информации.

По его информации, обладминистрация намерена инициировать проведение процедур лицензирования этих месторождений, а также проработать вопросы строительства необходимой для завода транспортной и энергетической инфраструктуры.

Завод должен работать на базе крупнейшего на Сахалине Гомонского месторождения известняков (Смирныховский район). Уникальность месторождения, по словам представителя обладминистрации, обусловлена сверхвысоким - до 56% - содержанием кальция в известняке, что позволяет избежать обогащения в технологическом процессе.

Запасы известняка на Гомонском месторождении оцениваются в 54 млн тонн. Предположительная численность коллектива завода превысит 600 рабочих и ИТР. Предполагается, что завод будет выпускать цемент разных марок. Для финансовой оптимизации и в соответствии с мировыми экологическими стандартами здесь будет применяться "сухой" способ производства. Такая технология, в отличие от "мокрой", позволяет в 1,4 раза сократить расходы на использование энергоресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще