Новости 14 июля 2009 г. 12:38

Президент подписал поправки в законодательство по вопросам долевого участия в жилстроительстве

Астана. 14 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам долевого участия в жилищном строительстве", сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Основной целью данного документа является повышение защиты прав дольщиков, вложивших свои средства в строительство жилья.

В этой связи в нем вводится понятие государственного органа в сфере долевого участия в жилищном строительстве, компетенция которого будет заключаться в контроле за взаимоотношениями застройщика и дольщика.

Кроме того, документом ужесточаются требования, предъявляемые к платежеспособности (финансовой устойчивости) застройщика, а также предусматривается введение требования о наличии у застройщика опыта возведения жилых зданий и построенных квартир.

Документом вносится также поправка в закон "О лицензировании", которая устанавливает, что лицензия на строительство жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков является разовой и выдается застройщику на строительство каждого жилого здания.

Внесено также дополнение в Земельный кодекс, позволяющее проектной компании приобрести право землепользования до получения лицензии на право осуществления деятельности по организации строительства жилых зданий, а также внесены поправки, реализующие полномочия уполномоченного органа в сфере долевого участия, предоставляющие право дольщикам потребовать от застройщика устранения недостатков работы в течение всего гарантийного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще