Новости 14 июля 2009 г. 12:55

IKEA открыла торговый центр "Мега" в Омске стоимостью 4 млрд рублей

Омск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Шведская IKEA открыла во вторник в Омске торговый центр "Мега", сообщила пресс-служба правительства Омской области.

В церемонии открытия принял участие губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман.

Инвестиции в проект оцениваются в 4 млрд рублей.

В рамках центра открыт магазин IKEA, который стал 12-м в России.

Общая площадь торгового комплекса составляет 130 тыс. кв. м. В торговом центре будут работать около 3 тыс. сотрудников.

Ранее П.Кауфман сообщал "Интерфаксу", что концерн IKEA временно приостановил инвестиции в российские проекты, столкнувшись с "непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов России". По его словам, шведский концерн намерен завершить проекты, финансирование по которым уже открыто - в Самаре, Омске, Уфе и Московской области, и продолжить переговоры, которые проходят в Саратове, Воронеже и Тюмени.

Одной из главных причин для замораживания дальнейших инвестиций в российский бизнес П.Кауфман назвал задержку запуска торгового центра в Самаре из-за проблем с разрешительной документацией.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Годовой объем продаж группы превышает 19 млрд евро.

В России компания управляет магазинами IKEA и торговыми центрами "Мега". Первый магазин IKEA открылся в России в 2000 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще