Новости 14 июля 2009 г. 13:11

Новая система водоотведения и очистки сточных вод будет построена в Красной Поляне и в Имеретинской низменности в Сочи

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По мере размещения олимпийских объектов и увеличения жилой застройки, в горном и прибрежном кластерах Сочи будет построена новая система водоотведения и очистки сточных вод, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГК "Олимпстрой" во вторник.

"На территории Краснополянского округа в виду отсутствия общей схемы канализации большинство домов не имеет элементарных коммунальных удобств, а сточные воды после очистки сбрасываются в реки в черте населенного пункта", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ГК "Олимпстрой" выбрала проектные организации, которые разработали новую систему очистки вод, и эта система была одобрена ведущими российскими экспертами при "Ростехнадзоре".

"В связи с этим, по мере размещения олимпийских объектов и увеличения жилой застройки, будет построена новая система водоотведения и очистки сточных вод. В будущем на территории Краснополянского поселкового округа общий баланс водоотведения сточных вод составит около 15 тыс. кубометров в сутки", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Он также рассказал, что, по сравнению с горным кластером, Имеретинская низменность достаточно хорошо освоена: здесь расположены населенные пункты, транспортная зона, развиты сельское хозяйство и промышленность.

"В прибрежном кластере предусмотрена реконструкция существующей системы очистки воды, а также строительство новой канализационной системы. В соответствии с ней на территории Имеретинской низменности все стоки с магистральных сетей будут передаваться на новые очистные сооружения Адлерского района производительностью 100 тыс. метров кубических в сутки. Для сравнения – производительность нынешних очистных сооружений составляет 41 тыс. куб. метров в сутки", - объяснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что данная система очистки позволит достичь показателей качества сточных вод на уровне международного стандарта.

"Благодаря передовой технологии, качество очищенной воды будет удовлетворять самым высоким экологическим требованиям, что позволит исключить необоснованные расходы на строительство дорогостоящего канализационного коллектора до побережья Черного моря", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще