Новости 14 июля 2009 г. 15:40

В Калужской области из почти 870 тысяч га пахотных земель половина используется не в качестве сельхозугодий

Калуга. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Силами управлений Роснедвижимости и Госсельхознадзора по Калужской области, а также органами муниципального земельного контроля проведены проверки использования земель сельскохозяйственного назначения на общей площади около 200 тысяч гектаров, сообщил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Калуге.

По его словам, более 500 нарушителей земельного законодательства привлечено к административной ответственности, 37 пользователей земель в добровольном порядке отказались от прав собственности на площади 4375 гектаров.

Министр сообщил, что из почти 870 тысяч гектаров пахотных земель в регионе обрабатывается только половина.

Л.Громов подчеркнул, что для министерства сельского хозяйства области основным критерием оценки деятельности инвесторов является эффективность использования основного средства производства - земель сельскохозяйственного назначения.

"Следует отметить, что, несмотря на пробелы в законодательстве, на территории области имеется позитивный опыт решения этой проблемы. Так, например, возбуждение судебной процедуры изъятия земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ОАО "Угра" Дзержинского района, понудило собственника акционерного общества продать его. Реакцией на принятие мер земельного контроля к ООО "Агросистемы", не использующему большую часть принадлежащих сельхозугодий, стало приобретение предприятием сельскохозяйственной техники и резкое увеличение площади обрабатываемых земель, - рассказал Л.Громов.

"Многие вопросы удается решать, не доходя до судебного разбирательства. За 2007-2008 годы в досудебном порядке удалось прекратить права на земельные участки общей площадью более 4 000 гектар. Анализ исполнения законодательства в сфере использования и оборота земель сельскохозяйственного назначения показал, что нормативное регулирование нуждается в совершенствовании. В настоящее время ведется работа по внесению соответствующих изменений в действующие нормативные акты", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще