Новости 14 июля 2009 г. 18:38

Британская недвижимость Чигиринского ушла с молотка

Sibir Energy получила 17 млн фунтов от продажи дома предпринимателя в Лондоне, на очереди вилла на Лазурном берегу и квартиры в Москве

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Британская Sibir Energy начала получать средства от продажи недвижимости бывшего руководителя и совладельца компании, бизнесмена Шалвы Чигиринского. «Первой ласточкой» стал лондонский дом бизнесмена, за которым могут последовать его московские, петербургские квартиры и недвижимость на Лазурном берегу.

Во вторник компания распространила сообщение, где утверждает что получила 17,024 млн фунтов стерлингов от продажи дома бизнесмена в Лондоне.

Сделка по продаже Hugh House (Лондон) завершена, Sibir получила 17,024 млн фунтов стерлингов от продажи дома в счет погашения задолженности Ш.Чигиринского перед компанией, отмечается в информации.

Sibir Energy получила права на особняк бизнесмена Hugh House в Лондоне и другие его активы, когда выяснилось, что бывшие руководители компании Ш.Чигиринский и Г.Камерон манипулировали ценой акций и провели ряд сделок с ее акциями, используя средства компании.

Как сообщалось, высокий суд Лондона рассматривает иск Sibir Energy о взыскании с ее Ш.Чигиринского и Г.Камерона около $400 млн за несанкционированные взаиморасчеты.

Высокий суд вынес по иску определение, по которому Ш.Чигиринскому и Gradison запрещается осуществлять сделки со своими активами, в результате которых их цена может упасть соответственно ниже 250 млн фунтов стерлингов ($367,5 млн) и 120 млн фунтов стерлингов ($176,4 млн). Определение действует по всему миру до окончания рассмотрения иска Sibir Energy.

В конце февраля Sibir Energy поручила юридической компании Jones Day и аудитору Ernst&Young провести расследование деловых отношений между компанией и Ш.Чигиринским, имевших место в 2008 году.

В частности, Sibir Energy в прошлом году согласилась выкупить у Ш.Чигиринского гостиницу "Советская" и участок под строительство на Ленинградском проспекте и выплатила бизнесмену залог в размере $115 млн. Затем эти соглашения были аннулированы. Общая задолженность Ш.Чигиринского перед компанией была значительно больше - от $325 млн до $400 млн, причины ее роста и являются предметом расследования.

Между тем, в мае стало известно, что Ш.Чигиринский передал Sibir Energy права на свои девелоперские активы во Франции и Великобритании в качестве обеспечения по своим долгам перед НК. Бизнесмен передал Sibir Energy акции компании, владеющей виллой Marina Irina на юге Франции, стоимость которой оценивается в $250 млн. Многие участники рынка полагают, что эта недвижимость окажется следующей в списке активов бизнесмена выставленных на продажу.

Также Sibir Energy получила права на уже проданный особняк бизнесмена Hugh House в Лондоне.

Кроме того, для погашения части долга бизнесмена Sibir Energy продала "Газпром нефти" 10,6 млн акций (2,7% уставного капитала) на $83 млн. Этот пакет акций находился в трасте под контролем Sibir Energy. Акции были куплены с рынка на деньги компании для поддержания котировок, скупка производилась по указанию Ш.Чигиринского.

Акции Sibir Energy, ранее принадлежавшие Ш.Чигиринскому (23,34%) через компанию Bennfield, сейчас контролируются компанией Bronson Partners бизнесмена Руслана Байсарова.

Ш.Чигиринский подал иск в Высокий суд Лондона к компании Orton Oil, в котором бизнесмен оспаривает передачу прав на его пакет акций Sibir Energy структурам Руслана Байсарова.

Суд ранее наложил арест на 23,34% акций Sibir Energy, контролируемые компанией Bronson Partners Р.Байсарова, в качестве обеспечения по иску Ш.Чигиринского. Этот пакет акций принадлежит Gradison Consultants, которая вместе с Orton Oil на паритетной основе владеет основным акционером Sibir Energy - компанией Bennfield.

Как сообщалось, с конца апреля скупку акций Sibir Energy ведет «Газпром нефть».

Она выкупила с рынка 34,1% акций компании, а затем приобрела Orton Oil, владеющую еще 23,34% акций Sibir Energy, у бизнесмена Игоря Кесаева. По данным на конец июня, напрямую "Газпром нефть" владеет 48,77% акций британской компании. По неофициальным данным, напрямую и косвенно она контролирует около 81% акций, включая права залога на долю Р.Байсарова.

Участники рынка не исключают, что в ближайшее время с молотка уйдут и две арестованные по решению суда квартиры предпринимателя в центре Москвы. Глава холдинга "Адамант" Игорь Лейтис, претендующий на петербургскую квартиру Ш.Чигиринского, хочет использовать этот актив стоимостью около $4 млн, как обеспечение для разбирательств в Лондонском международном третейском суде и также требует ее ареста. По заявлению петербургской фирмы предпринимателя Edimax, Ш. Чигиринский не расплатился за переданные ему кипрские фирмы, владеющие недвижимостью в Петербурге.

В июле 2009 года ООО "Финансово-промышленная корпорация "Сатори"", генподрядчик демонтажа гостиницы "Россия", подало в арбитражный суд Москвы три иска к "СТ Девелопмент" о неисполнении обязательств по договорам на 94,1 млн руб.

Исковые претензии имеются и со стороны ВТБ. Иск подан 8 июля в Высокий суд Лондона. По нему с Ш.Чигиринского требуется взыскать 3,17 млрд рублей.

Помимо предпринимателя, ответчиком по иску выступает Gradison Consultants.

По этому иску уже произведен предварительный арест всех активов ответчиков, в том числе и тех, которыми они распоряжаются косвенно через третьих лиц, на общую сумму 3,11 млрд рублей.

В числе объектов, продажа и использование которых запрещено - девелоперские проекты компании Ш.Чигиринского Russian Land, в том числе башня "Россия", гостиница "Россия".

До кризиса девелоперская структура Ш.Чигиринского Russian Land собиралась строить 600-метровую «Россия» в деловом комплексе "Москва-сити" (400 тыс. кв. метров), реализовывать проект многофункционального комплекса "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге (190 тыс. кв. метров), проект небоскреба в виде кристалла в Ханты-Мансийске (161 тыс. кв. метров), деловой комплекс в столичной Нагатинской пойме. До кризиса состояние бизнесмена оценивалось почти в $1 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще