Новости 17 июля 2009 г. 12:29

Сибирский Сбербанк будет сотрудничать с мэрией Новосибирска в сфере реализации муниципального имущества

Новосибирск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска и Сибирский банк Сбербанка России в пятницу подписали соглашении о сотрудничестве в сфере реализации муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии подписания документа.

Как отметила заместитель председателя Сибирского Сбербанка Татьяна Черникова, Сбербанк готов выдавать кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства Новосибирска на выкуп коммерческой недвижимости (муниципального имущества) на срок до 10 лет под 17,4-19% годовых. Мэрия, в свою очередь, информирует предпринимателей о возможности выкупа недвижимого имущества и передает его в собственность после проведения сделки.

Сибирский Сбербанк планирует до конца года заключить до 300 кредитных договоров.

По словам вице-мэра Виктора Воронова, в реестр муниципального имущества, готового к продаже, внесено 1 тыс. 240 помещений площадью около 300 тыс. кв. метров.

По оценке начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Алексея Кондратьева, за счет реализации этого имущества мэрия намерена получить около 3 млрд рублей до 2012 года.

После вступления в силу поправок в федеральный закон "Об особенностях отчуждения государственного и муниципального имущества, находящегося в аренде", предприниматели вправе выкупить у муниципалитета имущество, которое арендуют в течение двух лет, если на дату подачи заявки на выкуп не имеют задолженности по арендной плате. Право выкупа предприниматели могут реализовать до 1 июля 2010 года.

В целом за первое полугодие Сибирский Сбербанк предоставил субъектам малого бизнеса кредиты на сумму около 5,9 млрд рублей, в том числе в Новосибирской области - 3,8 млрд рублей, непосредственно в Новосибирске - 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще