Новости 17 июля 2009 г. 12:47

Москва продаст свою долю в ЦУМе

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти планируют продать к сентябрю свою долю в Центральном универсальном магазине, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель имущественно-земельного комплекса города Владимир Силкин в пятницу.

"Город владеет 30% от площадей ЦУМа, то есть верхними шестым и седьмым этажами", - рассказал В.Силкин.

Он отметил, что столичные власти планируют к сентябрю выставить на аукцион свою долю в объекте.

"Ранее нам предлагали продать свою долю, была назначена цена $16 тыс. за один квадратный метр, однако покупателей такая стоимость не устроила", - добавил заммэра.

Он отметил, что цены на недвижимость в связи с кризисом сильно снизились.

"Конечно, за ту первоначальную сумму мы не продадим свои площади, сейчас на рынке стоимость одного квадратного метра составляет $5 тыс., возможно, $6 тыс. или $7 тыс.", - сказал заммэра.

ОАО "Торговый дом ЦУМ" управляет одноименным торговым комплексом в центре Москвы. Существующее здание ЦУМа состоит из двух частей: исторической части, которую компания эксплуатирует на правах аренды, и принадлежащей ОАО новой части, пристроенной в 1976 году. В 1995-1997 годах занимаемые ЦУМом помещения были подвергнуты серьезной реконструкции, в результате которой общая площадь магазина достигла 33 тыс. кв. м.

ЦУМ завершил 2008 год с убытком в 112 млн рублей, связанным с расходами на возведение нового корпуса универмага. В то же время выручка ЦУМа в 2008 году увеличилась на 46%, до 9,8 млрд рублей.

Крупные пакеты акций "ЦУМа" находятся в номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (59,5% уставного капитала) и инвестиционной фирмы "ОЛМА" (28,6%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще