Новости 17 июля 2009 г. 13:35

Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный" подаст заявку в инвестфонд РФ на строительство железной дороги

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный" в сентябре 2009 года планирует подать заявку в инвестиционный фонд РФ на строительство железных линий Полуночное-Обская-Салехард и Салехард-Надым на сумму 105 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора корпорации Виктор Колесник.

"Сейчас мы формируем заявку в инвестфонд. После того, как будет получено заключение Главэкспертизы, оно будет прикреплено к пакету документов для подачи заявки в инвестиционный фонд", - сказал он.

Как отметил В.Колесник, в настоящее время завершено проектирование строительства железной дороги, проектно-сметная документация находится на согласовании в Главэкспертизе.

По его словам, стоимость проекта в 105 млрд рублей определена концепцией проекта в соответствии с ценами первого квартал 2007 года.

В.Колесник также сообщил, что корпорация провела ряд переговоров с промышленными предприятиями об их участии в реализации инвестиционных проектов в рамках освоения Приполярного Урала, в том числе с компанией "Фортум", "Мечел", ЧТПЗ. "Результаты этих переговоров станут известны в течение месяца", - отметил он.

В "Мечеле" от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что участием в проекте интересовалось ОАО " Магнитогорский металлургический комбинат". Также заинтересованность в освоении северных месторождений выражали ОАО "Комбинат "Магнезит" и ОАО "Мечел", предлагавшие создать совместно с корпорацией рабочую группу.

ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" уже ведет разработку месторождения марганца и хрома на Полярном Урале, направив на эти цели 1,8 млрд рублей и гарантируя вложение 3 млрд рублей в освоение минерально-сырьевой базы при строительстве железной дороги Полуночное- Обская, которую планируется построить за счет средств инвестфонда.

Как сообщалось, проектирование новой железнодорожной магистрали осуществляют ООО "УралСтройТехнологии", ОАО "Ленгипротранс" и компания DB International GmbH (подразделение концерна DB - Германские железные дороги). Общая протяженность железной дороги составит свыше 1200 км, из них порядка 500 км - участок, проходящий по территории ХМАО (Березовский район), 400 км из которых - по лесной зоне.

ОАО "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный" - управляющая компания по реализации одноименного проекта, предусматривающего, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. Проект включен в концепцию развития РФ до 2020 года.

Площадь осваиваемой в ходе проекта территории превышает 390 тыс. кв. км. Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 500 млрд рублей. Совокупный макроэкономический эффект проекта за период 2007-2050 годов прогнозировался на уровне 8 трлн рублей (в ценах 2007 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще