Новости 20 июля 2009 г. 17:33

Ситуация со строительством нового здания для Третьяковки пока неопределенная - директор

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Вопрос о строительстве нового здания для коллекции современного искусства Третьяковской галереи на Крымском валу в Москве заморожен в связи с кризисом, сообщила новый гендиректор музея Ирина Лебедева.

"Как я понимаю, в связи с кризисом этот вопрос никак не решается, и в ближайшее время решаться не будет", - сказала И.Лебедева на пресс- конференции в понедельник.

Коллекция современного искусства Третьяковки находится в одном здании с Центральным домом художника на Крымском валу. Ранее ставился вопрос о сносе этого здания и строительстве на его месте многофункционального комплекса "Апельсин". Однако Третьяковка заявила о том, что ей необходимо строительство отдельного здания, в частности, потому, что в связи с соседством с ЦДХ Третьяковку часто путают с этим учреждением.

"Нас до сих пор называют Центральным домом художника, что бы мы ни делали", - сказала И.Лебедева.

При этом Третьяковка настаивала на том, что переезд из здания на Крымском валу возможен только после завершения строительства нового здания для музея и сдачи его под ключ. В связи с этим Третьяковке было дано поручение разработать техническое задание на строительство нового здания, что и было сделано прошлым летом.

"Но, как мне представляется, сейчас в условиях кризиса это просто затихло. Сейчас не идет никаких обсуждений, нам не поступает никаких новых предложений, никаких требований по доработке техзадания", - сказала гендиректор.

В этой ситуации, по ее словам, музей оказывается в сложном положении, поскольку здание устарело и не имеет многих технических возможностей, которые необходимы современному музею. В частности, отметила И.Лебедева, у музея есть трудности с проведением экскурсий для иностранных туристов, поскольку в здании на Крымском валу нет лифтов.

"В этих группах, как правило, люди пожилые, и они просто отказываются. В этой ловушке мы находимся все время", - сказала она. Реконструкция здания, по мнению И.Лебедевой, нецелесообразна, поскольку вопрос со строительством здания повис в воздухе при том, что серьезная реконструкция потребует очень серьезных вложений.

Говоря о планах Третьяковки на ближайшее время, новый гендиректор отметила, что галерея планирует вести работу по популяризации искусства 21 века, поскольку музей столкнулся с тем, что "общество в целом не готово воспринимать искусство 20 века".

По словам И.Лебедевой, отмечается некоторое неприятие у публики этого направления в искусстве. И Третьяковка намерена работать над тем, чтобы "переломить ситуацию".

Кроме того, Третьяковка нацелена на то, чтобы внедрять новые технологии, без которых не может обойтись современный музей. "Перед нами стоит задача превратить Третьяковскую галерею в музей 21 века. При сохранении тех традиций, которые были заложены в течение многих десятилетий, необходимо претворять в жизнь инновации", - подчеркнула она.

По мнению И.Лебедевой, в настоящее время просто показывать произведения в залах музея публике уже недостаточно. "Музей 21 века - это место коммуникации - между музеем и зрителей, музеем и СМИ, зрителем и зрителем", - заметила И.Лебедева. Кроме того, музей намерен активно работать с детской аудиторией, чтобы "воспитать своего зрителя".

Говоря о ближайших проектах, И.Лебедева отметила, что скоро Третьяковка организует выставки таких художников, как Дейнека, Кончаловский, Левитан, а также проект, посвященный 100-летию знаменитых "Дягилевских сезонов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще