Новости 20 июля 2009 г. 18:24

АБР выделяет Киргизии $50 млн для реконструкции участка автодороги в Китай

Бишкек. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Азиатский банк развития предоставляет Киргизии $50 млн для продолжения реконструкции автодороги Бишкек- Торугарт, соединяющей центрально-азиатские страны с Китаем, говорится в сообщении представительства АБР в Бишкеке.

Совет директоров АБР одобрил выделение средств 16 июля 2009 года.

Общая стоимость проекта составляет $62,5 млн. В том числе АБР предоставит Киргизии кредит в размере $28 млн и выделит на грантовой основе из льготных фондов Азиатского фонда развития $22 млн. Правительство Киргизии на реализацию проекта предоставит $12,5 млн.

Средства будут использованы, в частности, для реконструкции участка дороги протяженностью 75 км, строительства контрольно-пропускного пункта.

Товары, перевозимые по дороге Бишкек-Торугарт, составляют более половины товарооборота Киргизии с Китаем. Дорога проходит по трем областям республики - Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской. Значительная часть дороги находится в неудовлетворительном состоянии, что приводит к увеличению времени проезда и высоким эксплутационным расходам.

"Реконструкция дороги приведет к увеличению скорости и надежности пассажирских и грузовых потоков, расширению доступа к рынкам и созданию бизнес-возможностей для людей, живущих вдоль транспортного коридора, и как следствие приведет к сокращению уровня бедности", - отметил старший транспортный специалист департамента Центральной и Западной Азии АБР Приянка Сеневиранте, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, АБР в 2008 году планировал предоставить Киргизии грант в размере $20 млн для реконструкции автодороги Бишкек- Торугарт. Правительство Киргизии планировало выделить для реализации этого проекта $10,3 млн.

Автодороги в горной и не имеющей выхода к морю Киргизии несут основную нагрузку в части перевозок людей и грузов.

АБР - основной партнер Киргизии по развитию в секторе транспорта. С 1996 года АБР выделил республике около $280 млн на инфраструктуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще