Новости 21 июля 2009 г. 10:58

Аэропорт Омска передается из федеральной в региональную собственность

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Пакет акций ОАО "Омский аэропорт", находящийся в федеральной собственности, передается Омской области.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Омской области будет передан 85,3%-ный пакет акций аэропорта, также в собственность области передается комплекс строящегося аэропорта "Омск- Федоровка".

Как сообщалось, пакет передается для привлечения на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере не менее 7 млрд 476,75 млн рублей для завершения к 2012 году строительства аэропорта "Омск-Федоровка" в расчете на увеличение пассажиропотока до 700 тыс. человек в год.

Правительство Омской области и Росавиация уже подписали соглашение о завершении строительства аэропорта "Омск-Федоровка". Документ предусматривает завершение строительства и ввод аэропорта в эксплуатацию с привлечением средств бюджета Омской области, а также внебюджетных источников.

В настоящее время комплекс аэропорта "Омск-Федоровка" готов примерно на 60%.

В рамках инвестиционного конкурса будет выбран подрядчик строительства аэропорта "Омск-Федоровка". После завершения строительства аэропорта областное правительство передаст аэродромный комплекс в собственность Российской Федерации.

Аэропорт "Омск-Федоровка" должен стать частью создаваемого в Омске мультимодального транспортного узла. Через регион пройдет транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию. Новый аэродромный комплекс будет способен принимать самолеты типа Ил-86, Ил-76, Ту-204, а также широкофюзеляжные воздушные суда типа Ил-96 и Boeing-747.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще