Новости 21 июля 2009 г. 11:10

Президент РФ подписал закон, облегчающий приобретение малым и средним бизнесом недвижимого имущества

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Подписанный закон был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года.

Новый закон направлен на либерализацию условий приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности. Федеральным законом предусмотрено сократить срок аренды, необходимый для реализации арендатором преимущественного права на приобретение арендованного имущества, с трех лет до двух и уточнить критерий добросовестности арендатора, при наличии которого это право может быть реализовано. Согласно новому закону, таким критерием должно быть отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) за аренду такого имущества на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества или на день подачи арендатором заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Новым законом также исключаются нормы, предусматривающие обязательное заключение договора залога имущества, приобретенного арендатором в рассрочку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще