Новости 21 июля 2009 г. 14:20

Столичные студенты отправляются реставрировать Гостиный двор в Архангельск

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сводный молодежно-студенческий отряд отправляется во вторник вечером из Москвы в Архангельск для участия в ремонтно-реставрационных работах памятника федерального значения Гостиный двор, сообщили "Интерфаксу" в департаменте семейной и молодежной политики столицы во вторник.

"Эти работы будут проводиться в рамках соглашения, заключенного между администрацией Архангельской области и правительством Москвы, о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было заключено в сентябре 2008 года", - рассказали в департаменте.

Там отметили, что тогда была достигнута договоренность между мэром Москвы Юрием Лужковым и главой администрации области Ильей Михальчуком о принятии на работы 100 студентов из ведущих вузов Москвы.

"Поезд отправится с Ярославского вокзала во вторник в 23:10, а в 22 часа состоится торжественная линейка с участием руководства департамента семейной и молодежной политики", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что студенты стройотряда получат за свою работу деньги, их зарплата составит от 20 тыс. рублей в месяц.

"Работы будут длиться около двух месяцев, администрация Архангельска разместит столичных студентов в гостинице и будет обеспечивать им питание. Со своей стороны власти Москвы оплатят проезд", -сообщил собеседник "Интерфакса".

Он напомнил, что Гостиный двор в Архангельске является торговым и оборонительным сооружением, построенным на мысе Пур-Наволок в 1668-1684 годах. После сноса советскими властями всех допетровских храмов Архангельска Гостиный двор стал старейшим зданием в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще