Новости 24 июля 2009 г. 17:07

Danone закрыл фирменный магазин на Тверской улице в Москве

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Компания "Данон индустрия", представляющая в России интересы французской Danone, закрыла фирменный магазин на Тверской улице в Москве, который, по сути, был имиджевой торговой точкой компании. Не исключено, что теперь в помещении у стен Кремля будет демонстрировать свой имидж сеть "Перекресток".

"Магазин закрыт", - сообщили "Интерфаксу" в компании "Данон индустрия", отказавшись от дальнейших комментариев.

В настоящее время в помещении, которое занимал магазин, идет ремонт, однако вывеска "Данон" пока не снята.

"Магазин закрыт совсем, здесь будет другой - "Перекресток", - сообщил "Интерфаксу" представитель фирмы, которая будет заниматься оформлением фасада нового торгового объекта.

Эту информацию подтвердили и в МАГАЗИН МАГАЗИНОВ в ассоциации с CB Richard Ellis, занимающейся консалтинговыми услугами на рынке торговой недвижимости. "Скорее всего, это будет имиджевый проект "Перекрестка", - отметили в ассоциации.

Однако в Х5 Retail Group (управляет сетями "Перекресток" и "Пятерочка") эту информацию отрицают.

Свой первый фирменный магазин в России Danone открыла 14 августа 1992 года. Именно с него было начато активное завоевание французской компанией российского рынка молочной продукции, прежде всего, с помощью мало тогда известных россиянам йогуртов.

Производство продукции в России компания начала в мае 1995 года на заводе в Тольятти (Самарская область). Затем в ноябре 2000 года был открыт завод в Чехове (Московская область). В настоящее время продукция компании продается более чем в 80 тыс. магазинов РФ.

Как считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова, закрытие магазина можно объяснить необходимостью снижения расходов компании. "Затраты на его содержание в самом центре столицы, видимо, были немалыми", - отметила она.

По словам эксперта, сейчас "Данон" является практически единственным производителем молочной продукции на российском рынке, который из-за кризиса "не ушел" в дешевый сегмент и продолжает закупать самое качественное, а значит, и самое дорогое сырое молоко для своей продукции.

"Если другие операторы рынка наращивают производство за счет выпуска более дешевой продукции, то "Данон" продолжает выпускать высокомаржинальную продукцию, потребление которой последнее время падает, - отметил она. - А то, что компания начала реально снижать цены на свою продукцию, может свидетельствовать о наличии у нее больших сверхнормативных запасов".

По оценкам экспертов в области недвижимости, в первом квартале этого года доля свободных торговых площадей на Тверской улице в Москве достигла 15,7%. К концу третьего квартала этот показатель может достичь 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще