Новости 27 июля 2009 г. 11:51

Главу подмосковной Щербинки подозревают в незаконной передаче фирме участков, находящихся в федеральной собственности

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - В отношении главы подмосковного города Щербинка Сергея Дубинина возбуждено новое уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКП РФ в понедельник, градоначальник подозревается в том, что присвоил себе полномочия правительства Московской области по распоряжению федеральной собственностью.

"По данным следствия, С.Дубинин в мае 2009 года своим постановлением передал земельные участки, общая кадастровая стоимость которых превышает 35 млн рублей, в собственность фирме. Согласно договорам купли-продажи участки были проданы за 175 тыс. 760 рублей", - говорится в сообщении СКП.

Таким образом, считает следствие, "действия градоначальника привели к подрыву и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти и местного самоуправления, а также причинению материального ущерба в размере более 34 млн рублей".

Ранее в апреле этого в отношении главы Щербинки С.Дубинина уже было возбуждено уголовное дело также по статье "Превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

"Установлено, что Дубинин, являясь главой органа местного самоуправления, в нарушение действующего законодательства предоставил коммерческой организации в аренду под жилищное строительство земельный участок площадью 13 гектаров, расположенный в районе Барыши города Щербинки Московской области. При этом он заведомо знал о том, что данный земельный участок относится к объектам государственной собственности", - сообщил ранее СКП.

В ходе следствия также выяснилось, что С.Дубинин в период нахождения на должности главы города издал в ноябре 2007 года постановление о представлении в аренду организации земельных участков участки в пределах г.Щербинки общей площадью 23 тыс. 644 кв. м под индивидуальное жилстроительство, отметили в СКП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще