Новости 27 июля 2009 г. 11:58

На проектные работы по реконструкции театра драмы им. А.С. Пушкина из бюджета Псковской области в этом году выделят около 10 млн рублей

Псков. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2009 году из бюджета Псковской области будет выделено около 10 млн рублей на подготовку проектной документации по реконструкции Псковского драматического театра им. А.С.Пушкина.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, об этом сообщил губернатор региона Андрей Турчак в субботу в ходе визита министра культуры РФ Александра Авдеева в область. Во время визита министр отметил, что "стыдно иметь в центре русской культуры театр в таком плачевном состоянии".

В свою очередь А.Турчак сообщил, что в нынешнем году из бюджета Псковской области будет выделено от 8 до 10 млн рублей на проектные работы по реконструкции Псковского академического театра драмы, а в 2010 году область будет пытаться попасть в федеральную программу, по которой регион сможет получить дополнительное финансирование работ по реконструкции здания. Здание народного дома им. А.С. Пушкина - ныне Псковский академический театр драмы - было заложено в 1899 году, в год столетия со дня рождения великого поэта и построено в 1906 году по проекту псковского архитектора Э. Гермейера на средства, собранные по подписке с жителей губернии.

На рубеже 19 и 20 веков на псковской сцене выступали великие русские актеры Е.Карчагина-Александровская, В.Давыдов, В.Комиссаржевская, Л.Менделеева, давали концерты Ф.Шаляпин, И.Собинов, К.Варламов, А.Дункан. В годы Великой Отечественной войны театр использовался немецко- фашистскими захватчиками для проведения культмассовых мероприятий для солдат и офицеров, проката концертов и спектаклей заезжих артистов. В 1944 году здание театра пострадало от бомбежек, было разграблено фашистами, оборудование и имущество вывезено в Германию, но уже осенью 1946 года здание Народного дома было капитально отремонтировано, и театр начал работать. В 50-е годы 20 века здесь начинали свой творческий путь народные артисты России Э.Виторган, Т.Румянцева, В.Азо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще