Новости 27 июля 2009 г. 12:02

Строительные компании, занятые в рамках федеральной Курильской программы, испытывают проблемы с финансами

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральные средства в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", предусмотренные на этот год, только начали поступать в регион, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель управления инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков в понедельник.

По его данным, все это время строительные компании, занятые в строительстве и реконструкции объектов на Курилах в рамках ФЦП, испытывали серьезные проблемы с финансированием.

"К сожалению, такое ощущение, что некоторые банки, к которым обращались наши подрядчики, находятся за пределами России! В начале 2009 г. все наши подрядчики, зная, что средства федерального бюджета традиционно ранее середины года в регион не поступают, пытались взять кредиты в банках. Мало у кого это получилось", - сказал С.Абабков.

"Многие наши подрядчики имеют серьезные активы, участвуя в реализации ФЦП, имеют гарантированное федеральное финансирование, в состоянии взять кредит и его погасить, получили отказ в банках. Непонятна также ситуация - ставка рефинансирования уменьшается, а ставки по кредитам в банках почему-то растут", - добавил руководитель управления.

Областные и муниципальные власти старались поддержать компании, предоставляя им бюджетные кредиты, чтобы не допустить остановки строительства объектов на Курилах.

"Но средств облбюджета, выделяемых в рамках областной и федеральной Курильской программ намного меньше предусмотренного федерального финансирования. Поэтому компаниям приходилось экономить на всем, в том числе урезать текущие расходы и прочее, чтобы протянуть до начала поступления в регион федеральных средств", - пояснил С.Абабков.

Еще одна обострившаяся проблема в условиях кризиса - компании в этом году не могут заблаговременно завезти на Курилы необходимое оборудование и стройматериалы из-за отсутствия финансов. Ранее они решали этот вопрос за счет банковских кредитов, собственных средств.

"Компании заранее за несколько месяцев до начала стройки начинают доставку материалов на Курилы, так как доставить их можно только морем. Зимой морские перевозки на Курилы очень рискованные и дорогостоящие", - отметил он.

Если бы средства из федерального бюджета поступали в регион в начале года, то компании могли бы закупить заранее все необходимые материалы и в апреле-мае завезти их на Курилы, и в мае, когда на островах сходит снег, приступить к самим стройкам, считает С.Абабков.

Тем не менее, по его словам, поступившее федеральное финансирование позволит компаниям не потерять свои коллективы и не стать банкротами, областной власти - продолжить строительство важных объектов на Курилах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще