Новости 13 августа 2009 г. 13:39

ЦУМ в I полугодии увеличил выручку на 20%, до 4,6 млрд рублей

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ОАО "Торговый дом ЦУМ", управляющее одноименным торговым комплексом в центре Москвы, в январе-июне 2009 года получило 4,6 млрд рублей выручки - на 20% больше, чем за тот же период прошлого года, когда компания получила 3,86 млрд рублей.

Как сообщается в квартальном отчете компании по РСБУ, ритейлер получил по итогам полугодия 20 млн рублей чистой прибыли против убытка в 72 млн рублей годом ранее, связанного с расходами на возведение новых торговых площадей.

Валовая прибыль ЦУМа за отчетный период достигла 1,07 млрд рублей по сравнению с 673 млн рублей в I полугодии 2008 года.

В конце сентября московские власти намерены продать принадлежащие городу площади ЦУМа - около 6 тыс. кв.м. по цене от $8 тыс. за 1 кв.м., что позволит городу получить свыше $48 млн.

ОАО "Торговый дом ЦУМ" управляет торговым комплексом на улице Петровка. Существующее здание ЦУМа состоит из двух частей: исторической, которую компания эксплуатирует на правах аренды, и принадлежащей ОАО новой части, пристроенной в 1976 году. В 2001 году занимаемые ЦУМом помещения были подвергнуты серьезной реконструкции, в результате которой общая площадь магазина достигла 33 тыс. кв. м. В 2008 году ЦУМ завершил строительство нового здания, запуск которого позволил увеличить площади комплекса в 2,5 раза. В настоящее время компания ждет регистрации права на недвижимое имущество.

ЦУМ завершил 2008 год с убытком в 112 млн рублей, связанным с расходами на возведение нового корпуса. В то же время выручка компании увеличилась на 46%, до 9,8 млрд рублей.

Основной бенефициар ЦУМа - группа Mercury, специализирующаяся на торговле предметами роскоши. Крупные пакеты акций ОАО "ЦУМ" находятся в номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (59,5% уставного капитала) и инвестиционной фирмы "ОЛМА" (28,6%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще