Новости 13 августа 2009 г. 14:24

ЮСКК освоит 45 млн евро на строительстве ТЭС в Анапе

Краснодар. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южная строительная коммуникационная компания" ("ЮСКК", Краснодар) в 2010 году планирует построить и запустить в Анапе новую теплоэлектростанцию, сообщила директор департамента инвестиционного развития компании Марина Артемова в четверг журналистам.

ТЭС будет возводиться в новом проектируемом районе города "Высокий берег", где впоследствии "ЮСКК" также планирует строить жилье. По словам директора департамента, стоимость инфраструктурного проекта оценивается в 45 млн евро. Мощность ТЭС на базе трех когенерационных установок составит 26,5 МВт.

"Сейчас идет стадия проектирования теплоэлектростанции. Мы подписали предварительные кредитные соглашения с синдикатом европейских банков, которые будут инвестировать в проект, выбрали зарубежного генподрядчика и поставщика оборудования - компанию из Норвегии. И это оборудование уже заказано на заводе. Проектированием станции занимается российская компания. Непосредственно объем строительства там небольшой, и к следующему отопительному сезону мы ее запустим", - сообщила М.Артемова.

Топливом для ТЭС может стать как природный, так и сжиженный газ, подчеркнула М.Артемова. Она сообщила также, что новая ТЭС как раз покроет дефицит электроэнергии и тепла, который сейчас существует в Анапе. "Всю электроэнергию мы будем отдавать городу", - сказала директор департамента.

Компания в рамках проекта также проложит новые сети для транспортировки электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще