Новости 13 августа 2009 г. 15:38

Медведев рассказывает студентам, как он работал в стройотряде

Сочи. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев рассказал студентам, как он был бойцом студотряда, который охранял железнодорожные грузы.

"Я ничего не строил, но что-то все-таки сохранил", - сказал Д.Медведев в четверг на встрече с бойцами студенческих стройотрядов на одном из строящихся олимпийских объектов в районе Сочи.

Президент сказал, что в то время, когда он участвовал в студенческом отряде, ему необходимо было остаться в Санкт-Петербурге.

"Поэтому я выбрал отряд, который занимался охраной и сопровождением грузов на железной дороге", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это давало ему возможность "несколько дней кататься на соответствующих поездах, а потом возвращаться и дома какие-то дела делать".

"Поэтому я ничего не строил, но что-то все-таки сохранил", - отметил Д.Медведев, добавив, что от пребывания в этом студенческом отряде у него осталось много живых воспоминаний.

В частности, рассказал Д.Медведев, лежишь на платформе ночью, а перед тобой стоят "Жигули", "а тогда это была большая ценность. И каждый чувствуешь стук, шорох, потому что, к сожалению, и тогда, и сейчас, на железной дороге происходит много инцидентов и преступлений. И приходилось смотреть в оба".

"А с учетом того, что оружие нам не давали, из таких серьезных средств реагирования у меня был только свисток. Можно было, конечно, крикнуть громко, ведь мобильной связи тогда тоже не было, но инцидентов не произошло", - рассказал Д.Медведев.

"Я считаю, что в укрепление благосостояния советских людей того периода я внес свою маленькую лепту. И практически все "Жигули", которые ездили на поездах в тот период, и некоторые другие важные народнохозяйственные грузы, силами нашего студенческого отряда были хорошо защищены", - заявил глава государства.

Он сказал, что для него в тот момент такая работа в стройотряде была интересной, поскольку он смог поездить и посмотреть родную область, посмотреть, как организован труд железнодорожников, поскольку это отдельное огромное хозяйство, и заработать денег.

"Мне все очень понравилось. Единственное, что было плохо в этом стройотряде, и я готов сказать об этом абсолютно откровенно - туда не брали девчонок", - сказал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще