Совет Федерации одобрил закон о порядке заключения договоров на размещение рекламы на домах

21 сентября 2009, 13:04

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Совет Федерации на заседании в понедельник одобрил закон, регламентирующий заключение договоров на установку наружной рекламы на многоквартирном доме.

Госдума приняла этот закон 16 сентября.

Авторами законопроекта являются председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и депутат Дмитрий Вяткин.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, статья 19 закона "О рекламе" нечетко регламентирует вопрос размещения рекламы на многоквартирных домах или с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, не учитывается, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома и другие объекты являются общим имуществом собственников помещений. Решение о передаче этого имущества в пользование третьим лицам (в том числе для размещения на нем рекламных конструкций) должно приниматься общим собранием собственников помещений в данном доме.

В некоторых городах, отмечают авторы законопроекта, органы местного самоуправления сами заключают договоры с рекламодателями и производителями рекламы. Для этих целей в договорах используется противоречащее законодательству понятие "рекламные площади, принадлежащие муниципальному образованию".

В связи с этим в Жилищный кодекс РФ вносятся изменения, включающие в компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Также в их компетенцию включается принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров.

Предполагается, что необходимость согласия собственников помещений в многоквартирном доме на размещение рекламных конструкций будет также зафиксирована в законе "О рекламе".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка