Новости 24 сентября 2009 г. 16:03

"М-Индустрия" открестилась от Эрика ван Эгераата

Девелопер "Острова Федерация" уверяет, что в данный момент голландский архитектор не имеет к проекту никакого отношения

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уже более года группа компаний "М-Индустрия" ни в какой форме не привлекала голландского архитектора Эрика Ван Эгераата к работе и не предоставляла ему никакой информации о проекте "Остров Федерация", сообщили "Интерфакс-Недвижимости" в группе в четверг.

"Остров Федерация" - инвестиционный проект по созданию морского курорта на искусственном острове в акватории Черного моря, возле города Сочи. Идея проекта появилась в 2005 году. Тогда же проект получил своё название, возникшее благодаря тому, что контур "Острова Федерация" будет соответствовать контурам границ Российской Федерации.

Реализовывать проект взялись его создатели – группа "М-Индустрия" и инвесторы Allied Business Consultants из ОАЭ.

Территория острова, по замыслу авторов проекта, после окончания намыва составит более 250 га. На искусственной площади, защищенной волноломами, разместятся отели, апартаменты, деловые и развлекательные комплексы. Торговые и все инфраструктурные объекты будут расположены в подземных уровнях. Новый курорт рассчитан на прием свыше 40 тыс. отдыхающих.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" рассказал, что руководство группы приняло решение привлечь к работе над проектом ЕЕА, которое представлял Эрик Ван Эгераат, в мае 2007. Уже 9 мая 2007 года с архитектором был подписан договор на разработку проекта эскизного предложения генерального плана, и переданы материалы в виде технического задания, регламентирующие запатентованную форму острова и требуемые параметры проекта по объемам и содержанию.

Других значимых работ, кроме эскизного предложения, группа у EAA не заказывало, подчеркнули в "М-Индустрии".

Там пояснили, что группа начала процесс регистрации авторских прав на проект в 2006 году. В начале 2007 года Российским авторским обществом было выдано свидетельством N11448 (от 20 февраля 2007 года), подтверждающее, что авторство эскизного проекта плана "Острова Федерация" принадлежит архитектору "М-Индустрии" Александру Рогулину. Тогда же группа получила патент N69091 на полезную модель "Искусственного островного комплекса "Остров Федерация".

"Эрик Ван Эгераат неоднократно подтверждал свою активную заинтересованность в работе над столь амбициозным проектом, - говорит сотрудник компании. - Летом 2007 года, после согласования с Allied Business Consultants, было принято решение, что "М-Индустрия" доверяет ему презентовать свое эскизное предложение проекта широкой общественности на экономическом форуме "Сочи-2007". В течение следующих шести месяцев велись доработки различных архитектурных концепций проекта. В результате экспертной оценки представленных в группу вариантов, концепция EAA была признана не соответствующей ряду условий и параметров инвестиционного проекта".

По словам сотрудника группы, договор с голландским бюро Э. ван Эгераата EAA был официально расторгнут весной 2008 года, а все финансовые обязательства перед EAA были полностью выполнены.

Осенью 2008 года, совместно с инвестором проекта – компанией "Allied Business Consultants" (ОАЭ), было принято решение о запуске программы оптимизации. В настоящее время завершены все необходимые технико-экономические корректировки, учитывающие возможности реализации инвестиционного проекта в новых экономических условиях.

В группе рассказали, что получение полного пакета разрешительной документации для обеспечения начала внешнего финансирования запланировано на конец 2009 года. Старт работ по созданию искусственной территории в Черном море будет дан в первом квартале 2010 года, заверили в "М-Индустрии".

Накануне, 21 сентября, группа заявляла, что под влиянием мирового финансового кризиса ею пересмотрены сроки реализации и финансовые параметры проекта.

Было принято решение немного изменить расположение острова и снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 м до 15 м, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 м до 18 м. Также было решено разбить реализацию проекта на два этапа, первый из которых будет предполагать образование и развитие территории площадью 80,2 га. Эта фаза будет реализована в 2010 - 2013 годах. Также были уменьшены объемы затрат стройматериалов со 110 до 55 млн. куб. м. В результате оптимизации достигнуто снижение стоимости создания искусственного острова на 43%.

"Нам пришлось в течение семи месяцев провести полную переработку проекта, выполнить масштабную программу оптимизации, в которой участвовала вся международная команда... Только к марту этого года мы подтвердили финансовую привлекательность проекта, закрепили основные показатели и параметры, подтвердили готовность стратегического инвестора инвестировать в строительную часть", - приводились в сообщении слова вице-президента управляющей компании "Остров Федерация" Григория Усыченко.

Между тем, 22 сентября Э. Ван Эгераат на брифинге в Москве заявил журналистам, что "сейчас девелопер проекта "Остров Федерация" ищет инвесторов для реализации проекта". Архитектор сказал, что в реализации такого проекта в кризис просто нет смысла. По его словам, проект требует переработки и после кризиса может реализовываться, но уже с другим походом.

Один из столичных архитекторв считает, что Э. Ван Эгераат поступает правильно продолжая отождествлять себя в глазах общественности с проектом "М-Индустрии". "Это пиар, который может приносить хорошие заказы", - сказал он.

До кризиса реализация проекта оценивалась в сотни миллиардов рублей.

По оценке самой "М-Индустрии", даже сегодня инвестиции в первую очередь составят свыше $2,9 млрд, а общая стоимость проекта не будет ниже $6,5 млрд.

Арсений Меситов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще